Новости 15 ноября 2018 г. 11:14

Режим повышенной готовности введен в одном из камчатских районов после шестибалльного землетрясения

Петропавловск-Камчатский. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим повышенной готовности введен в Усть-Камчатском районе Камчатского края, где в четверг произошло шестибалльное землетрясение, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом правительстве.

"Силы и средства в Усть-Камчатском районе приведены в режим повышенной готовности. В Усть-Камчатске идет тренировка по развертыванию пункта временного размещения для населения на случай ЧС - разбит палаточный городок", - сказал агентству заместитель председателя краевого правительства - глава регионального министерства специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

По словам С.Хабарова, в районе уточняют состав сил и средств, в том числе материальных резервов.

"Проводится детальное обследование зданий и сооружений на предмет их состояния после землетрясения. Властям района рекомендовано помочь населению. Если поступят жалобы на трещины или другие повреждений в жилфонде, специальная комиссия оценит ущерб и примет решение об оказании помощи", - сказал краевой зампред.

В свою очередь, пресс-служба правительства Камчатского края в четверг сообщает, что рекомендации о введении режима повышенной готовности были даны властям Усть-Камчатского по итогам внеочередного заседания краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"На внеочередном совещании, прошедшем по поручению губернатора Владимира Илюхина, специалисты дали оценку ситуации в Усть-Камчатске после землетрясения, а также обсудили прогноз сейсмической обстановки на территории", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что, по информации руководства Усть-Камчатского района, оперативных ведомств и краевых министерств, все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме: в зданиях, на объектах транспорта, здравоохранения, образования, торговли разрушений и повреждений нет. Школьники и детсадовцы после землетрясения возвращались на занятия в классы и группы. Жители во время подземных толчков были максимально собраны и действовали спокойно, не паниковали.

"Прогнозы экспертов на ближайшее время довольно сдержаны, но в любом случае еще на протяжении недели все ведомства будут находиться в повышенной готовности", - сказано в сообщении.

"Я со своей стороны оцениваю ситуацию следующим образом: если есть хоть малейшая вероятность возникновения ЧС, к ней должны быть готовы все ведомства, заранее должны быть проведены все превентивные мероприятия. Именно поэтому сейчас муниципалитету нужно максимально качественно провести оценку уже сложившейся ситуации и состояния объектов на территории, а также проверить, насколько район готов к возможным ЧС", - цитирует пресс-служба В.Илюхина, который поручил своевременно и объективно информировать население о текущем положении и прогнозах сейсмической ситуации в этот период.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в четверг в 9:21 по местному времени (00:21 мск) в акватории Камчатского залива у восточного побережья полуострова. Эпицентр землетрясения находился на глубине 76,2 км в 78 км южнее райцентра Усть-Камчатск. По данным МЧС, жители поселков Усть-Камчатск, Козыревск и Ключи, ощутили землетрясение силой до шести баллов. Пострадавших нет, угроза цунами не объявлялась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще