Новости 23 ноября 2018 г. 12:39

Строительство метанолового завода и животноводческого комплекса стали приоритетными инвестпроектами в Приамурье

Благовещенск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завод по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год и животноводческий комплекс почти на 500 голов скота вошли в перечень приоритетных инвестиционных проектов Амурской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Решение принято на заседании комиссии по приоритетным инвестиционным проектам и улучшению инвестиционного климата, которое провел губернатор Василий Орлов. В рамках расширения производства молочной продукции в Козьмодемьяновке Тамбовского района планируется строительство коровника на 490 голов и родильного отделения на 110 голов с профилакторием", - говорится в сообщении.

После реализации проекта в хозяйстве планируют получать более 3 тыс. тонн молока.

Еще одним проектом, включенным в перечень приоритетных, стал завод по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год, строительство которого планируется в Сковородино.

"Новое предприятие будет получать сырье из газопровода "Сила Сибири", который проходит в непосредственной близости от площадки. Также рядом имеются объекты инфраструктуры, необходимые для бесперебойной работы производства. Продукция завода будет направляться на экспорт", - отмечено на заседании.

В 2019 году планируется начать подготовительные работы, с 2020 года - непосредственно строительство завода. Проект был принят единогласно с условием, что к концу строительства завода должен быть решен вопрос с жилыми домами, которые из-за новых требований, оказались на территории санитарной зоны.

Наиболее востребованными мерами господдержки является предоставление земельных участков без проведения торгов, выкуп земельных участков сельхозназначения по льготной цене, налоговые льготы, субсидии инвесторам на инфраструктуру за счет бюджетных средств.

Директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, сообщил в ходе заседания, что в портфеле проектов на сопровождении министерства экономического развития области находится 21 приоритетный проект, 14 проектов - резиденты ТОР, два проекта направлены в комиссию по включению в перечень приоритетных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще