Новости 5 декабря 2018 г. 11:09

Дело о получении взяток двумя якутскими экс-депутатами направлено в суд

Якутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело по обвинению двух бывших депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии в получении взяток завершено и направлено в суд, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению двух бывших депутатов Якутии Александра Уарова и Дмитрия Саввина в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Кроме того, Уаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана).

"Установлено, что обвиняемые, используя свои служебные полномочия, получили у гендиректора одного из акционерных обществ взятку на сумму 900 тыс. рублей. Деньги были получены за содействие в принятии закона о внесении поправок в закон Якутии в части дополнительного бюджетного ассигнования по вопросу искусственного осеменения крупного рогатого скота", - говорится в сообщении.

Кроме того, бывший народный депутат Уаров обвиняется в том, что в период с февраля 2016 по март 2018 года, порядка 20 раз выезжая в служебные командировки в Сунтарский район, совершил хищение денежных средств республиканского бюджета.

"Выезжая в командировки, депутат получал в бухгалтерии деньги на проживание. При этом он приобретал ложные документы, якобы подтверждавшие его проживание в гостиницах Сунтарского района. На самом деле депутат жил у родственников, а подложные чеки и квитанции систематически предоставлял в бухгалтерию Госсобрания (Ил Тумэн). Тем самым, в течение трех лет похищал бюджетные средства на общую сумму 159 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Несмотря на непризнание вины обвиняемыми, следователи собрали достаточные доказательства их виновности, которые легли в основу обвинительного заключения. С утвержденным прокуратурой Якутии обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, следственное управление СУ СК РФ по Якутии возбудило уголовное дело в отношении двух народных депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии по п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным МВД России по Якутии, руководитель одного из акционерных обществ обратился к ним с просьбой об увеличении финансирования предприятия. За данное содействие подозреваемые потребовали от него взятку в крупном размере.

Государственное собрание (Ил Тумэн) - однопалатный парламент Якутии, является представительным, законодательным и контрольным органом государственной власти республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще