Новости 7 декабря 2018 г. 12:19

УФСИН Якутии опроверг заявление объявивших голодовку заключенных о тяжелых условиях пребывания

Якутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заявления об избиение и других тяжелых условий пребывания заключенных в исправительной колонии N1 Якутска, где около десятка осужденных объявили голодовку, не соответствует действительности, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Ранее председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Марина Семенова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что восемь заключенных отказались от еды, четверо из них зашили себе рты. Они требуют улучшить условия содержания и теплую одежду. В Якутске температура воздуха держится на отметке ниже 30 градусов мороза.

"5 декабря в исправительной колонии N1 четверо осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, протестуя против законных действий администрации учреждения, совершили акт членовредительства. Повреждения, нанесенные осужденными, не представляют опасности для жизни и здоровья", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 6 декабря девять осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, подали заявления об отказе от приема пищи.

По приглашению УФСИН РФ по Якутии исправительную колонию N1 посетили представители прокуратуры, Уполномоченный по правам человека и члены Общественной наблюдательной комиссии региона.

"Медицинскими работниками ежедневно проводятся измерения температуры, результаты которых фиксируются в журнале учета. Записи свидетельствуют о том, что температура воздуха в помещениях составляет 18-22 градуса, что соответствует норме", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным УФСИН, все осужденные обеспечены одеждой и постельными принадлежностями в полном объеме и в соответствии с климатическими условиями.

"Информация об избиении сотрудниками осужденных, водворенных в штрафной изолятор, не соответствует действительности. Материалы по ситуации направлены в следственные органы для принятия процессуального решения", - отмечает пресс-служба УФСИН Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще