Новости 8 декабря 2018 г. 14:19

Заключенные в Якутской колонии прекратили голодовку

Якутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заключенные исправительной колонии N1 Якутска, объявившие голодовку из-за плохих условий содержания, прекратили ее, сообщает пресс-служба УФСИН Якутии.

"Осужденные исправительной колонии № 1 подали заявление о приеме пищи и отказались от своих незаконных требований. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обстановка в учреждении стабильная.

Ранее председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Марина Семенова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что восемь заключенных отказались от еды, четверо из них зашили себе рты в знак протеста. Они требовали улучшить условия содержания и теплую одежду. В Якутске температура воздуха держится на отметке ниже 30 градусов мороза.

Для проверки исправительную колонию N1 посетили представители прокуратуры, Уполномоченный по правам человека и члены Общественной наблюдательной комиссии региона.

В свою очередь УФСИН Якутии опроверг заявление объявивших голодовку заключенных о тяжелых условиях пребывания. Температура воздуха в помещениях составляет 18-22 градуса, все осужденные обеспечены одеждой и постельными принадлежностями в полном объеме и в соответствии с климатическими условиями.

Материалы по ситуации направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще