Новости 12 декабря 2018 г. 09:09

Завершено строительство ж/д ветки для доставки угля на Сахалинскую ГРЭС-2

Южно-Сахалинск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Подрядчики завершили строительство железнодорожной ветки к Сахалинской ГРЭС-2 (входит в "РусГидро"), сообщила пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД").

"Завершены работы по строительству подъездных путей для присоединения железнодорожной инфраструктуры необщего пользования Сахалинской ГРЭС-2 к станции "Ильинск", - говорится в сообщении.

Ветка будет использоваться для доставки угля на новую электростанцию. Железнодорожная инфраструктура способна обеспечить ежесуточную доставку угля на склад ГРЭС-2 в объеме 1,2-1,5 тыс. тонн.

Прокладка пути протяженностью 6,1 км началась менее полугода назад. За это время три подрядные организации произвели строительно-монтажные работы, обустроив насыпь объемом 214,3 тыс. кубометров. Завезено 87,3 тыс. кубометров скального грунта и 12 тыс. кубометров путевого щебня. Построены девять водопропускных труб и одно искусственное сооружение через реку Жесминку.

Пресс-служба отмечает, что на участке уложена совмещенная рельсошпальная решетка (1067/1520 мм). "В ходе предстоящего в 2019 году переустройства сахалинской колеи данная линия будет также приведена к общесетевому стандарту (1520 мм - ИФ)", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что РЖД в рамках закупки у единственного поставщика отдали подряд на строительство ветки сахалинскому ООО "Востокдорстрой". Стоимость работ - 963,74 млн рублей.

Строительство первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по созданию новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Станция должна заместить выбывающие мощности изношенной Сахалинской ГРЭС, что позволит повысить надежность изолированной энергосистемы Сахалина и создать условия для развития промышленности. Электростанция возведена на западном побережье острова в Томаринском районе в 6 км от села Ильинское, сейчас на электростанции начинаются пуско-наладочные работы. Ввод запланирован на 2019 год.

Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, тепловая - 18,2 Гкал.ч. Годовая выработка электроэнергии будет достигать 840 млн кВт.ч. Станция будет работать на угле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще