Новости 13 декабря 2018 г. 06:02

Центр детского отдыха на 1,3 млрд рублей планируют построить в Якутске

Якутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) и Национальный альянс туристических агентств подписали меморандум по строительству Центра детского отдыха на территории республики, сообщает в четверг пресс-служба регионального главы и правительства.

Подписание документа состоялось на деловой сессии "Инвестируй в Якутию!", проходящей в рамках проведения Дней Дальнего Востока в Москве.

"Центр детского отдыха появится в Якутске. Общий объем инвестиций, привлекаемых в проект, оценивается сторонами в размере до 1,3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Площадь зданий объекта займет 9 тыс. кв. м. Под центр будет сформирована образовательная, спортивная, медицинская и другая инфраструктура, необходимая для организации детского отдыха. Центр будет рассчитан на проживание более 350 детей.

"Агентство будет оказывать информационную, методическую и консультативную поддержку проекту. Под застройку уже выбран земельный участок, понятны конструкции будущего центра, параметры необходимой инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова генерального директора АНО АПИ Леонида Петухова.

Председатель правительства Якутии Владимир Солодов отметил, что система работы с одаренными детьми из разных районов республики, их оздоровления, закладывалась долгие годы в Якутии еще усилиями ее первого президента.

"Мы продолжим развивать эту систему с привлечением частных средств, крупных операторов. Наши дети смогут в еще более подходящих условиях заниматься интеллектуальным самосовершенствованием и развитием в сфере культуры и искусства, оздоравливаться. Проект может стать примером масштабирования по взаимовыгодному сотрудничеству частного инвестора и Якутии", - сообщил В.Солодов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще