Новости 13 декабря 2018 г. 19:47

Власти Маньчжурии объяснили ужесточение въезда россиян из Забайкалья санэпидемобстановкой

Барнаул. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края получило ответ из канцелярии иностранных дел города Маньчжурии (КНР) с объяснением, почему с 10 декабря был ужесточен въезд россиян в приграничный торговый комплекс в Маньчжурии.

Забайкальское ведомство сообщает, что новые требования о необходимости иметь паспорт здоровья (при въезде в торгкомплекс) введены для стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. Причем они действуют только для лиц, привозящих с собой продукты питания.

Власти города ссылаются на п. 3 ст. 18 Закона КНР о пограничном санитарно-карантинном контроле и на ст. 45 Закона КНР о безопасности пищевых продуктов.

КНР с 10 декабря ввела новые правила посещения торгового комплекса в Маньчжурии, который находится вблизи российской границы. Для въезда гражданам РФ необходимо иметь медицинскую справку (паспорт здоровья).

"В случае отсутствия таких документов россиянам будет предложено сдавать кровь на анализ. Граждане РФ, отказавшиеся от медицинского обследования, не будут пропускаться на территорию приграничного торгового комплекса", - сообщало правительство Забайкалья.

После получения этой информации власти российского региона направили запрос мэру города Маньчжурия с просьбой разъяснить причины и порядок введения данного правила.

Город Маньчжурия расположен в двух километрах от границы с Россией. Между городом и границей находится торговый комплекс, ориентированный на жителей приграничных регионов РФ, для которых действует упрощенный режим оформления документов для кратковременных визитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще