Новости 14 декабря 2018 г. 05:48

Два сотрудника ГИБДД в Бурятии стали фигурантами уголовного дела после попытки бесплатно помыть служебную машину на автомойке

Иркутск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия возбуждено в отношении двоих сотрудников ГИБДД МВД по Бурятии после инцидента в автомойке Улан-Удэ, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, 22 ноября текущего года инспекторы ГИБДД во время дежурства заехали в автомойку на улице Королева, и попросили помыть служебную машину. Когда мойка была завершена, они отказались платить за нее 200 руб., сели в машину и попытались уехать. Однако их остановил директор автомойки, и попросил оплатить услугу.

"Полицейские пригласили предпринимателя в салон своего автомобиля и потребовали, чтобы он в будущем бесплатно оказывал им услуги, а взамен обещали свое покровительство. Директор отказался, припугнув полицейских тем, что записал разговор на телефон. Сотрудники полиции, опасаясь изобличения, погнались за предпринимателем, схватили его и предприняли попытку силой отобрать телефон", - говорится в сообщении.

Только после предупреждения предпринимателя об установленных в автомойке камерах видеонаблюдения полицейские прекратили попытки завладеть телефоном и скрылись.

Сотрудникам ГИБДД предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

"Следствием возбуждалось перед судом ходатайство об избрании обоим обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Судом один из сотрудников помещен под домашний арест, второй освобожден из-под стражи - в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - уточняется в сообщении.

В свою очередь пресс-служба МВД по Бурятии сообщает, что если вина сотрудников ГИБДД будет установлена в судебном порядке, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их руководители - привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще