Новости 24 декабря 2018 г. 09:32

Поврежденный газопровод Сахатранснефтегаза восстановят к вечеру понедельника - власти Якутии

Якутск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Прорыв магистрального газопровода АО "Сахатранснефтегаз" с воспламенением произошел в Намском районе Якутии утром 22 декабря, пострадавших нет, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Выгорание остаточного газа завершилось через четыре часа, специалисты приступили к восстановительным работам, которые проводятся в две смены.

Им предстоит заменить поврежденный и прилегающий участки, всего около 100 метров. "Восстановительные работы планируется завершить вечером 24 декабря. На месте с момента инцидента постоянно находится дежурный персонал. Ситуация под контролем", - приводит пресс-служба слова министра промышленности и геологии республики Максима Терещенко.

В результате аварии было повреждено около 20 метров газопровода, проходящего под землей, на линии Якутск - Таастах. Диаметр трубы - 530 мм. Ветка питает три населенных пункта: села Ергелех, Хонгор-Бие и Кюренг-Ат. По данным регионального МЧС, прорыв газопровода с воспламенением не привел к нарушению газоснабжения жителей.

В свою очередь пресс-служба Минэкологии Якутии сообщает, что площадь возгорания в месте аварии составила 1,5 га, сгорело около 70 кубометров древесины. Ведомство определит ущерб и составит акт.

Кроме того, отмечается, что почва на месте порыва имеет красновато-бурый оттенок, пробы отправлены для проведения лабораторных исследований.

Следственное управление СКР по Якутии начало процессуальную проверку по факту ЧП на магистральном газопроводе.

АО "Сахатранснефтегаз" создано в 2003 году для управления магистральным газопроводом от Средне-Вилюйского газоконденсатного месторождения до Якутска. Компания также ведет добычу на Среднетюнгском и Отраднинском газовых месторождениях. Владельцем АО является министерство имущественных и земельных отношений Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще