Новости 25 декабря 2018 г. 09:46

Восточная стивидорная компания закупила 8 погрузчиков японской TCM для развития контейнерного терминала

Владивосток. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, входит в группу Global Ports) закупило восемь дизельных погрузчиков производства японской корпорации TCM в рамках программы развития контейнерного терминала порта, говорится в сообщении компании.

Стоимость закупки не раскрывается.

В том числе 6 погрузчиков обеспечивают операции на складе комплектации CFS (Container Freight Station): три единицы с грузоподъемностью 1,5 тонны и три единицы грузоподъемностью 2,5 тонны.

Техника оборудована функцией бокового смещения и ручным смещением вил, что значительно повышает маневренность при перемещении груза, отмечается в сообщении. Еще два погрузчика грузоподъемностью 2,5 тонны с высотой подъема грузовой каретки 3 метра и ручным смещением вил имеют закрытую кабину оператора и позволяют производить работы на улице при минусовых температурах.

Эти погрузчики, по данным компании, переданы группе специальной техники и в малую механизацию ВСК для обслуживания конвейеров и проведения иных операций на причале и железнодорожном фронте терминала порта.

Кроме того терминал ВСК в настоящее время заканчивает монтаж и готовит к вводу в эксплуатацию пять новых козловых контейнерных перегружателей Liebherr грузоподъемностью 50 тонн.

Контейнерный терминал ВСК в порту "Восточный" является крупнейшим на Дальнем Востоке и одним из ключевых в России. Мощности составляют 650 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. Кроме того ВСК осуществляет перевалку угля. По данным участников рынка, ВСК в 2017 году перевалила около 1,6 млн тонн угля.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя в Финляндии. Основными акционерами являются группа "Дело" Сергея Шишкарева и APM Terminals B.V. (по 30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") принадлежит по 9% в капитале Global Ports.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще