Новости 11 января 2019 г. 08:43

Ликвидация последствий ноябрьского взрыва газа в поселке ЕАО потребует около 50 млн рублей из резервного фонда

Благовещенск. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Еврейской автономной области до конца января направят в правительство РФ пакет документов для выделения средств из резервного фонда на ликвидацию последствий взрыва газа в одном из домов поселка Приамурский в ноябре прошлого года.

"В настоящее время документы находятся в стадии формирования, так как еще не по всем обращениям граждан за помощью приняты судебные решения. За оказанием помощи из федерального бюджета региональное правительство обратилось в ноябре 2018 года. По предварительным данным, общая запрашиваемая сумма может составить около 50 млн рублей", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Часть выплат пострадавшим уже произведена, из областного и муниципального бюджетов выделено более 2,29 млн рублей. Все пострадавшие от ЧС получили компенсацию по 5 и 10 тыс. рублей, а также по 50 тыс. за полную утрату имущества и 20 тыс. за частичную (на каждое жилое помещение, признанное пострадавшим).

Кроме того, конце декабря по решению инициативной группы п. Приамурский 18 семей получили по 5 тыс. рублей. Они выплачены из благотворительных средств, собранных на счете, открытом региональным отделением Союза женщин.

После произошедшего в многоквартирном доме взрыва газа требуется демонтаж второго и третьего подъезда. Непригодными для проживания признали 28 квартир, в которых проживал 91 человек.

Итоговые списки пострадавших на получение федеральной финансовой помощи формируются с максимальным учетом граждан, отстаивающих это право в суде. Заявления в суд принимаются специалистами на месте, без выезда в Биробиджан, судебные заседания также проходят в поселке.

Как сообщалось, утром 6 ноября прошлого года в многоквартирном доме в поселке Приамурский произошел хлопок газа. В результате ЧС пострадали пять человек, один мужчина скончался в больнице. Следователи СУ СКР по Еврейской АО возбудили уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще