Новости 14 января 2019 г. 09:49

Предложение о создании инвестиционного суда на Д.Востоке пока рано вносить в правительство - Трутнев

Хабаровск. 14 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев считает бессмысленным вносить в правительство РФ предложение о создании инвестиционного суда на Дальнем Востоке, пока такое предложение не сформировано окончательно.

"Мы обязательно расскажем, когда будет готовый продукт. Я уже не первый год работаю в правительстве и понимаю, в каких вопросах готов докладывать и надеяться на положительное решение, а в каких лучше еще подготовиться. Пока этой уверенности нет, бессмысленно выдвигать инициативу", - сообщил Ю.Трутнев в опубликованном в понедельник интервью "Российской газете".

По его словам, к проекту создания инвестиционного суда на данном этапе у правительства возникнет ряд вопросов, на которые Ю.Трутнев сможет ответить лишь частично.

"Я прекрасно понимаю, какие вопросы мне зададут. Фрагменты ответов на эти вопросы существуют, потому что сопровождение экономических процессов, тем более с международными компаниями, предусматривает и другую специализацию, в том числе и судей. Но не все так просто", - пояснил вице-премьер.

Как сообщалось, в начале 2018 года Минвостокразвития и Банк России по поручению президента РФ Владимира Путина подготовили ряд предложений по созданию в свободном порту Владивосток (СПВ) регионального финансового центра (РФЦ). В том числе ведомства должны были проработать вопросы создания особых условий для осуществления на Дальнем Востоке деятельности иностранных кредитных организаций, для упрощения процедур, связанных с обращением ценных бумаг, для создания специализированного финансового суда.

В марте 2018 года Минвостокразвития предлагало создать в РФЦ специализированный инвестиционный суд по аналогии с Судом по интеллектуальным правам. Причем суд сможет рассматривать гражданские споры на принципах английского права, привлекать иностранных специалистов в качестве судей, вести судопроизводство на русском и иностранных языках в формате электронного правосудия. Также суд должен напрямую подчиняться Верховному суду России, рассматривать споры исключительно с участием резидентов территорий опережающего развития и СПВ, выполнять функции суда первой и кассационной инстанций, рассматривать административные и уголовные дела.

Банк России считает, что необходимо создать специализированный финансовый суд, который будет рассматривать споры как между резидентами, так и нерезидентами РФЦ. При этом ключевой проблемой его создания может стать отсутствие квалифицированных судей в области разрешения финансовых споров, а также недопустимость разнородного вынесения и применения решений Верховного суда. Поэтому ЦБ рассматривает возможность развития института коммерческого арбитража - параллельно со специализированным финансовым.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще