Новости 16 января 2019 г. 03:54

Меры противопожарной безопасности усилят в деревянном жилом фонде - мэр Якутска

Якутск. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр Якутска Сардана Авксентьева поручила усилить меры противопожарной безопасности в деревянном жилом фонде после крупного пожара в многоквартирном доме, где погиб один человек, сообщает в среду пресс-служба администрации города.

"Глава города поручила в срок до 1 сентября совместно с управляющими компаниями и ТСЖ провести работу по приведению территорий, прилегающих к деревянным многоквартирным домам в соответствие с требованиями пожарной безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечено, что речь идет об исправности источников наружного противопожарного водоснабжения и установки дополнительных гидрантов в районах с деревянной жилой застройкой. Этот вопрос муниципальные службы будут решать совместно с АО "Водоканал", АО "Теплоэнергия", Якутской ТЭЦ и противопожарными службами.

"Кроме того, поручено организовать работу с управляющими компаниями по проведению общих собраний жителей многоквартирных домов деревянного жилого фонда по вопросу установки систем раннего обнаружения пожара с выводом сигнала на ЕДДС", - говорится в сообщении.

С.Авксентьева поручила руководителю Департамента ЖКХ подготовить по согласованию с управляющими компаниями план по монтажу систем противопожарной безопасности в многоквартирных деревянных домах. Средства на эти цели в бюджете предусмотрены, с учетом возможного привлечения внебюджетных источников.

Ранее сообщалось, что 12 января в Якутске загорелся многоквартирный дом, погиб мужчина. Большинство жильцов были размещены у родственников и знакомых.

В горевшем доме было 38 квартир. Официально зарегистрировано более 60 жильцов, однако многие квартиры были сданы в аренду, поэтому сведения о проживавших в них людях уточняются.

Следственный комитет Якутии проводит процессуальную проверку.

Пострадавшим при пожаре будет оказана материальная помощь в связи с утратой имущества. Кроме того, единовременная материальная помощь будет оказана семье погибшего при пожаре мужчины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще