Новости 16 января 2019 г. 05:47

Глава района Бурятии подозревается в превышении полномочий при строительстве моста

Улан-Удэ. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы, в рамках возбужденного в отношении главы Баргузинского района Бурятии дела, устанавливают обстоятельства неправомерного расходования денег на ремонт моста, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР в среду.

Дело в отношении главы муниципального образования "Баргузинский район" Алексея Балуева возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствие предполагает, что в декабре 2017 года из-за частичного разрушения потребовался ремонт моста через реку Сувинка, находящегося на территории Баргузинского района. К главе района обратился знакомый местный житель, который предложил через подконтрольного ему предпринимателя отремонтировать мост за счет бюджета.

"А.Балуев, желая угодить приятелю, согласился с его предложением. Чтобы обойти требования действующего законодательства о контрактной системе, предусматривающей проведение торгов, чиновник объявил режим ЧС на территории поселения вблизи разрушенного моста; под этим предлогом получил из Резервного фонда Республики Бурятия финансовые средства в сумме более 1,5 млн. рублей", - говорится в релизе.

В марте 2018 года предприниматель завершил ремонт, но члены приемочной комиссии выявили несоответствие выполненных работ условиям контракта. Тем не менее, глава района заставил подписать акт приемки выполненных работ, а двух лиц, которые так и не согласились с его требованиями, исключил из комиссии.

Проверка установила, что в ходе ремонта работы и материалы были удешевлены почти на 700 тыс. рублей, и фактическая их стоимость составляла около 800 тыс. рублей.

"К примеру, контракт предусматривал устройство настила моста из бруса, а в действительности он был сделан из досок, что грозит обрушением конструкции при прохождении тяжелых транспортных средств и другие несоответствия", - говорится в сообщении.

В администрации и по месту жительства главы района при оперативной поддержке сотрудников полиции следователями начаты обыски и выемки для изъятия документов и материалов, имеющих значение для уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще