Новости 16 января 2019 г. 09:52

Власти Приамурья взяли на контроль ситуацию в приюте для собак, где обнаружены десятки погибших животных

Благовещенск. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в приюте для собак "Дружок" в Амурской области насчитали 47 погибших животных, ситуации дал оценку глава региона Василий Орлов.

"Это вопиющий факт, и уголовное законодательство очень жестко регламентирует эти вещи. Поэтому, в соответствии с законом, виновные люди понесут соответствующее наказание", - сказал губернатор, слова которого приводит пресс-служба регионального правительства.

В сообщении говорится, что в среду на территории приюта работали сотрудники управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области, а также представители природоохранной прокуратуры.

"Специалисты проверили наличие чипов на животных и оценили обстановку. По предварительным подсчетам, на территории приюта была обнаружена 21 живая собака и 47 трупов животных", - отмечается в сообщении.

Погибших собак зоозащитники доставили в областную ветеринарную лабораторию, подведомственную управлению ветеринарии. Эксперты проведут вскрытие, чтобы исключить версию каких-либо инфекций, в том числе вирус бешенства.

Отмечается также, что все животные, которые находились в приюте, являются собственностью частного лица. Ранее они были отловлены в рамках исполнения муниципального контракта с администрацией Благовещенска.

"Срок действия контракта истек 20 декабря 2018 года. После чего все собаки были переданы собственнику приюта, который и несет ответственность за их содержание", - отмечает региональное правительство.

Ранее представитель зоозащитной организации "Подари надежду" Ольга Ефремова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что жалобы на действия руководства приюта "Дружок" поступали от местных жителей и зоозащитников на протяжении нескольких лет. Попытки попасть на территорию пресекались руководством приюта.

Накануне зоозащитники посетили приют совместно с сотрудниками полиции и обнаружили десятки трупов животных, которые находились на одной территории в живыми голодными собаками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще