Новости 18 января 2019 г. 13:32

Авиакомпания "Якутия" взяла в лизинг Boeing-737-700

Якутск. 18 января. ИНТЕРФАКС - Флот АО "Авиакомпания "Якутия" пополнился самолетом Boeing-737-700, приобретенным по схеме операционного лизинга, сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

"Данное воздушное судно, помимо центральных рейсов, будет выполнять полеты по межрегиональной сети Дальнего Востока, связывая столицу Якутии с Хабаровском, Владивостоком, Магаданом, Анадырем, Читой, а также Улан-Удэ", - говорится в сообщении.

Судно уже приступило к выполнению полетов: первый регулярный рейс был осуществлен по маршруту Якутск-Москва-Якутск.

Компоновка машины позволяет перевозить 148 пассажиров.

В планах авиакомпании ввести в авиапарк еще несколько самолетов Boeing-737-700.

Ранее сообщалось, что АО "Авиакомпания "Якутия" оценивает инвестиции, необходимые для обновления парка судов, в 7,2 млрд рублей. На эти средства компания планировала приобрести в лизинг пять Boeing-737-700, также рассматривалась возможность приобретения Bombardier Q300. Компания ранее поясняла, что обновление парка поможет исправить сложившуюся ситуацию с частыми задержками рейсов.

Глава республики Айсен Николаев также сообщал, что на период реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Якутск" авиакомпания планирует на 2 года взять в лизинг самолеты Boeing-737, чтобы летать из Якутска в Москву без посадок. "После ремонта ВПП острая надобность в этих самолетах исчезает, потому что экономически они не очень выгодны из-за своей малой пассажирской вместимости", - говорил А.Николаев.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиакомпания контролируется республиканскими властями. Парк состоит из 20 лайнеров: четырех SSJ-100, пяти Boeing-737-800, одного Boeing-737-700, шести Ан-24 и четырех Bombardier Dash-8 Q300/400.

Boeing-737-700 - самолет серии Next Generation, которая пришла на смену серии 737 Classic. Лайнеры используются на региональных и международных рейсах средней протяженности.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще