Новости 23 января 2019 г. 07:26

Бывший руководитель скандального приюта для собак задержан при пересечении границы в Приамурье

Благовещенск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники полиции задержали на таможне бывшего руководителя приюта для собак в Амурской области, где десятки животных погибли от истощения, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сегодня в Благовещенске Амурской области сотрудниками полиции задержан руководитель приюта для собак по подозрению в жестком обращении с животными", - рассказала И. Волк.

По ее словам, руководитель приюта находился за рубежом. В среду он вернулся из-за границы и был задержан оперативными сотрудниками полиции Благовещенска. В настоящее время подозреваемый в жестоком обращении с животными находится в следственном изоляторе.

Ранее представитель зоозащитной организации "Подари надежду" Ольга Ефремова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что к ним неоднократно поступали жалобы от местных жителей и зоозащитников на действия руководства приюта "Дружок". Попытки попасть на территорию пресекались руководством приюта.

В середине января зоозащитники посетили приют совместно с сотрудниками полиции и обнаружили более 40 трупов животных, которые находились на одной территории с живыми голодными собаками. Выживших питомцев разобрали местные жители и зоозащитники.

Собаки, которые находились в приюте, являются собственностью частного лица. Ранее они были отловлены в рамках исполнения муниципального контракта с администрацией Благовещенска, срок действия которого истек 20 декабря прошлого года. После чего все собаки были переданы собственнику приюта, который и несет ответственность за их содержание.

По итогам проверки бывшего приюта для собак возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 245 УК РФ по факту жестокого обращения с животными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще