Новости 7 марта 2019 г. 07:37

Губернатор Камчатки осудил планы рыбопромышленного освоения Кроноцкого озера в заповеднике

Петропавловск-Камчатский. 7 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин высказался против строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкая в одноименном заповеднике, сообщает в четверг пресс-служба краевого правительства.

"Что касается строительства на реке Кроноцкой, я против использования объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в промышленных целях. Как житель Камчатки скажу: мы никогда не поддерживали и не поддержим проекты, которые могут нанести вред нашей уникальной камчатской природе", - цитирует пресс-служба В.Илюхина.

Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с требованием прекратить попытки незаконного рыбохозяйственного освоения Кроноцкого заповедника.

Как сообщалось, речь идет про возобновившееся обсуждение проекта, который предлагает связать Кроноцкое озеро с Тихим океаном рыбоходным каналом, что, по оценкам экспертов, позволило бы создать в озере промысловое стадо нерки. Проект предполагает строительство обводного канала вокруг непроходимого для нерки участка реки Кроноцкой или подрыв нескольких наиболее крупных ее порогов. Тогда лосось мог бы уплывать из озера в море, там нагуливаться, и возвращаться обратно. Промысловое стадо могло бы обеспечить во время путины дополнительный вылов в размере 20 тыс. тонн нерки и прибыль бизнесу в $120 млн. Но рыбохозяйственная деятельность в Кроноцком заповеднике, по мнению экологов, нанесет ему непоправимый вред.

Кроноцкий государственный биосферный заповедник, частью которого являются озеро Кроноцкое и река Кроноцкая, входит в Список Всемирного Природного и Культурного наследия ЮНЕСКО.

Кроноцкое - крупнейшее пресное озеро Камчатки и всего севера Дальнего Востока России, возникло 12-14 тыс. лет назад, когда долину запрудило лавовым потоком. Современная площадь озера 246 км.кв., глубина до 136 (в среднем - 56) м; в водоем впадает шесть крупных рек и более 20 ручьев.

Река Кроноцкая, вытекающая из озера, в среднем течении прорезает лавовый поток и образует систему мощных порогов, непроходимых для лососевых рыб. Водоем населен исключительно лососевыми рыбами-эндемиками, сформировавшимися в условиях изоляции. В ходе эволюции жилая форма нерки - кокани Oncorhynchus nerka разделилась на две формы (вида), гольцы Salvelinus malma на семь форм (видов).

На сегодняшний день озеро Кроноцкое - это единственный в мире объект со столь высоким разнообразием лососевых рыб-эндемиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще