Новости 11 апреля 2019 г. 09:29

Сахалинская облдума предлагает изменить наименование Дня окончания Второй мировой войны на День Победы в этой войне

Южно-Сахалинск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская областная Дума в очередной раз предложит Госдуме внести изменения в федеральный закон "О днях воинской славы России" - переименовать 2 сентября с Дня окончания Второй мировой войны на День Победы во Второй мировой войне.

Эту инициативу депутатов единогласно поддержали участники парламентских слушаний, которые прошли в четверг в Облдуме с участием представителя МИД РФ, ветеранов ВОВ и боевых действий, военнослужащих, общественных организаций, педагогов, юристов.

Депутат Облдумы Александр Болотников напомнил участникам слушаний, что сахалинский парламент с 1997 года неоднократно выходил на федеральную власть с данной законодательной инициативой, чтобы увековечить, в том числе и победу Советского Союза над Японией при освобождении южного Сахалина и Курильских островов, ведь именно этой победой завершилась Вторая мировая война.

В боях за Сахалин и Курилы погибли 2 тыс. 153 советских воина, более 1,8 млн советских военнослужащих, принимавших участие в боях на Дальнем Востоке страны, награждены медалями "За победу над Японией", сообщил депутат.

Во всех районах Сахалинской области 3 сентября ежегодно отмечают как День освобождения Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов - проходят военные парады и торжественные митинги. В 2008 году эту дату воинской славы (3 сентября - ИФ) Облдума узаконила региональным законом.

"К сожалению, ныне действующая в нашей стране дата 2 сентября, как День окончания Второй мировой войны, слабо отражает роль Советского Союза и его союзников на заключительном этапе боевых действий. Из названия даты мы не видим - а были ли победители и побежденные, кто ответственен за развязывание Второй мировой войны и кто получил по заслугам за преступления против человечества", - отметил депутат.

Он пояснил, что предыдущие законодательные инициативы Облдумы по установлению 2 сентября в РФ, как Дня победы во Второй мировой войне, в Госдуме отклоняли по формальному признаку - не изучено общественное мнение.

"Вот мы собрались на парламентские слушания, чтобы изучить общественное мнение, принять консолидированное решение и в соответствии с рекомендациями вновь подготовить законодательную инициативу и внести ее в Госдуму", - обратился к участникам слушаний спикер Облдумы Андрей Хапочкин.

"Усилия по увековечиванию памяти о победе внесшего решающий вклад в завершение Второй мировой войны Советского Союза над милитаристской Японией в 1945 г. заслуживают всяческой поддержки. Считаем оправданным возвращение к этой теме в контексте подготовки к празднованию в 2020 году 75-летия Великой Победы", - зачитал позицию Министерства иностранных дел РФ по переименованию дня 2 сентября представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

Он добавил, что МИД РФ приветствует "организацию международных мероприятий на региональном уровне, посвященных победе над милитаристской Японией", и при переговорах с Японией "по проблеме мирного договора российская сторона настаивает на признании Токио в полном объеме итогов Второй мировой войны, включая суверенитет РФ над Южными Курильскими островами".

Председатель областного совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Зинаида Гльоговер отметила, что фронтовиков ВОВ с каждым годом остается все меньше, "уходят в небытие события тех страшных лет". "Поэтому наша с вами задача - сохранить память о роли нашей страны в победе во Второй мировой войне. Мы не должны забывать об этом! Ветеранское сообщество, безусловно, поддерживает законодательную инициативу Облдумы", - подчеркнула она.

Депутаты рассказали, что провели анонимное анкетирование старшеклассников нескольких школа региона и выявили, что они плохо знают военную историю своего края. В этой связи участники слушаний предложили правительству области финансово поддержать группу сахалинских историков и краеведов, которые возьмутся за написание школьного учебника по краеведению с подробным изложением истории освобождения южного Сахалина и Курил. Депутаты также предложили отвести 20% времени уроков по краеведению именно событиям Второй мировой войны, которые происходили в 1945 году в регионе.

"Если мы сейчас не сможем убедить наших федеральных коллег о необходимости принятия закона об увековечивании в РФ Дня победы во Второй мировой войне, следующие поколения, возможно, и не вспомнят уже об этой дате", - заключил А.Болотников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще