Новости 4 сентября 2019 г. 03:10

РусГидро считает целесообразным строить резервную для ПАТЭС электростанцию за счёт федерального бюджета

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) считает, что источником финансирования резервной тепловой электростанции для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) на Чукотке должен стать федеральный бюджет, сказал журналистам в кулуарах Восточного экономического форума гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов.

"Пока не найдены источники финансирования, ни сроки, ни проектирования никакого не идёт. Мы ждём. Считаем, что источником финансирования должен быть федеральный бюджет", - сказал Шульгинов.

По словам топ-менеджера, старая Чаунская ТЭЦ работает с 1942 г., и в компании давно думают о ее выводе из эксплуатации.

"Сейчас мы ее поддерживаем в каком-то состоянии техническом, но это до 2024-2025 гг. Потом считаем, что должна быть построена новая станция в Певеке на 70 МВт", - сказал Шульгинов.

Ранее АО "Чукотэнерго" (входит в группу "РусГидро") попросило Минэнерго РФ включить в инвестпрограмму АО "Концерн Росэнергоатом" обеспечение резервных мощностей на время будущего ремонта плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которая вскоре заменит выбывающие мощности на Чукотке.

"Прошу доработать проект инвестиционной программы АО "Концерн Росэнергоатом" на период 2019 - 2023 гг. с учетом реализации нового генерирующего объекта 70 МВт в г. Певек", - говорится в письме энергокомпании на сайте министерства.

Строительство новой генерации позволит заместить электрическую и тепловую мощности ПАТЭС в период планового ремонта.

"Учитывая, что загрузка ядерного топлива на ПАТЭС выполнена в 2018 г., то замещение мощности должно быть обеспечено не позднее 2028 г. Для обеспечения строительства нового генерирующего объекта 70 МВт с интеграцией в систему электро- и теплоснабжения г. Певека, по оценкам "Чукотэнерго", необходимо не менее 6-7 лет с учетом разработки проектно-сметной документации. Таким образом, начинать проектировать замещающую электростанцию необходимо не позднее 2021 г.", - говорится в письме.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Ожидается, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть в декабре 2019 года.

Пв им тг

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще