Поручение президента поможет подготовить педагогов для обучения удэгейских детей национальному языку

Владивосток. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благодаря поручению президента РФ у народа удэге появился шанс сохранить родной язык и традиции на малой родине в Приморье, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель совета ветеранов войны Краснояровского сельского поселения, сотрудник нацпарка "Бикин" Наталья Канчуга.

"В школе Красного Яра в Приморье (традиционного места проживания народа - ИФ) преподавать наш язык некому, всего же в селе остались два-три старика, которые уже не могут в полной мере передать свои знания молодежи. В институте Герцена в Москве есть специалисты, есть готовые учебники и словари. И мы надеемся, что благодаря поручению получится подготовить специалистов нам в село и отпечатать учебники", - сообщила Канчуга.

Обучение родному языку, по ее мнению, может идти дополнительным предметом в школе. При этом язык вызывает интерес у детей села.

"Этим летом во время подготовки к национальному празднику детей учили отдельным словам языка удэге. Они были в восторге. Говорили потом, насколько это было интересно и как много нового они узнали", - отметила Канчуга.

Всего в селе Красный Яр проживает 165 детей разного возраста, из них 72 ребенка обучаются в школе.

Как сообщалось, президент страны дал поручение Министерству просвещения и науки и Федеральному агентству по делам национальностей оказать содействие в сохранении и развитии удэгейского языка и литературы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще