Новости 14 января 2020 г. 11:07

Прокуратура в Приморье потребовала от регионального оператора устранить нарушения по вывозу мусора

Владивосток. 14 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура выявила сотни сбоев в вывозе мусора в Приморье, где с начала года перешли на новую систему обращения с отходами.

"Территориальными прокурорами выявлено порядка 200 фактов длительного непринятия со стороны уполномоченных организаций мер к вывозу твердых коммунальных отходов", - сообщается во вторник на сайте надзорного ведомства.

Большинство нарушений выявлены в Первомайском, Ленинской районах Владивостока и городе Лесозаводске.

Из-за плохо организованной работы по вывозу мусора, в том числе со стороны компаний, заключивших с региональным оператором договоры на выполнение этих работ, во дворах горожан образовались мусорные завалы.

"В связи с выявленными нарушениями закона прокурорами Первомайского и Ленинского районов Владивостока руководителю компании, которая должна осуществлять вывоз мусора - ООО "Даль-ЭКО", внесены представления об устранении нарушений закона", - отмечает ведомство.

Кроме того, прокуратурой края в адрес директора КГУП "Приморский экологический оператор" внесено представление, поскольку выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащей организации региональным оператором работы по вывозу мусора.

Также прокуратура инициировала возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц регионального оператора и в отношении ООО "Даль-ЭКО".

В свою очередь власти региона для решения проблемы с вывозом мусора привлекают компании, успевшие зарекомендовать себя на этом рынке, сообщила пресс-служба правительства Приморья. Недобросовестные компании заплатят штрафы и могут покинуть рынок. Сумма штрафов уже превысила 5 млн руб.

Приморский край с января перешел на новую систему обращения с отходами, вывозом и переработкой бытовых отходов занимается региональный оператор - КГУП "Приморский экологический оператор", который заключает договоры с транспортными компаниями на вывоз мусора.

В первые дни января жители начали сообщать о мусорных завалах, скапливающихся у домов из-за того, что отходы не вывозят несколько дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще