Реставраторы из Санкт-Петербурга отремонтируют фасады исторических зданий во Владивостоке

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несколько десятков исторических зданий Владивостока в 2020 году отремонтируют реставраторы из Санкт-Петербурга за счет федерального финансирования и средств регионального бюджета, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

"В этом году планируется привести в надлежащее эксплуатационное состояние фасады 10 зданий, относящихся к объектам культурного наследия и расположенных на популярных туристических маршрутах в историческом центре города", - сообщил руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что для реставрации зданий местные власти пригласили во Владивосток представителей Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

За счет федерального финансирования планируется отремонтировать объекты на улицах Алеутская, адмирала Фокина, Посьетская, Светланская, Семеновская, Арсеньева, Океанский проспект. Еще ряд зданий отремонтируют на средства краевого бюджета.

"Работы проводятся за счет средств "единой дальневосточной субсидии" по комплексному плану", - уточнили в свою очередь агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе краевого правительства.

Там добавили, что будет проведен капитальный ремонт Памятника морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также планируется отремонтировать дом, в котором в 1903-1905 годах жила известная революционерка Волкенштейн, фасад и кровлю здания родильного дома на Алеутской и кровлю "Дома Золотухина" (гостиница "Европа").

Как ожидается, в 2020 году завершится реставрация памятника "Дворец культуры угольщиков" в Артеме, отделка внутреннего убранства гостиницы "Красный Владивосток" и "Дома Синкевича".

Как сообщалось, развитие социальной инфраструктуры в центрах экономического роста ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Средства предоставляются из федерального бюджета в рамках программы "Единая дальневосточная субсидия". В ДФО определено 58 центров экономического роста, которые охватывают 6,6 млн населения макрорегиона, что составляет 81% от численности всех дальневосточников. До конца 2021 года выделено из федерального бюджета 95,7 млрд рублей.

За два года в рамках "Единой субсидии" на Дальнем Востоке построено четыре больницы, 21 фельдшерско-акушерский пункт, шесть школ, два детских сада, 11 спортивных комплексов, 237 спортивных площадок, шесть объектов культуры. Капитально отремонтированы 229 социальных объектов. Приобретено оборудование для 103 больниц, 103 фельдшерско-акушерских пунктов и 75 техникумов, 138 единиц транспорта, 208 квартир для социальных работников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще