Новости 27 сентября 2014 г. 12:37

В День тигра в Приморье открыли памятник полосатому хищнику

Владивосток. 27 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Во Владивостоке в субботу, когда все Приморье празднует День тигра, появилась еще одна скульптура полосатого хищника, сообщает пресс-служба администрации региона.

Теперь бронзовый тигр будет радовать взоры гостей и жителей города перед Приморским театром оперы и балета.

Открытие скульптуры – подарок центра "Амурский тигр" краю.

"Это, прежде всего, памятник дикой природе, напоминание всем нам о том, что мы должны ее сохранить для потомков", - отметил начальник контрольного управления президента России и председатель Наблюдательного совета Центра "Амурский тигр" Константин Чуйченко, слова которого приведены в сообщении.

27 сентября в Приморье отмечают День тигра в 15-й юбилейный раз. Бронзовый хищник посвящен всем тем, кто внес свой вклад в сохранение популяции этого "краснокнижного" зверя.

"Хозяину тайги - амурскому тигру, и хранителям его - неравнодушным людям", - значится на памятной табличке.

28 сентября во Владивостоке пройдет большой праздник с карнавальным шествием по случаю Дня тигра.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием.

"Амурский тигр - это не просто дикая кошка, проживающая в Приморье, но еще и символ нашего края", - сказал губернатор на церемонии открытия памятника.

В.Миклушевский также поблагодарил центр "Амурский тигр" за такой подарок городу и краю, а также руководство страны за инициативу сохранения редкого хищника.

"Власти сделали очень многое, чтобы амурский тигр в естественной среде обитания жил комфортно. И мы, живущие здесь приморцы, должны присоединиться к работе властей всех уровней. Ведь тигр - это достояние Приморья, России и всего человечества", - заявил глава региона.

Скульптура создана известным российским скульптором-анималистом из Санкт-Петербурга Владимиром Петровичевым. Он планирует преподнести краю еще один подарок.

"Трудно было работать, до сих пор не верю, что скульптура теперь будет красоваться в городе. Хочется еще сделать памятник спасенной ларге, если поставить памятник на воде, будет очень красиво. Важно делать вещи, которые связаны с историей и людьми", - подчеркнул В.Петровичев, слова которого также приведены в пресс-релизе.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день популяция этого зверя в дикой природе сократилась и составляет около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев. Его спасением занимается целый ряд международных экологических организаций. Особое внимание тигру уделяет и руководство России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще