Новости 22 октября 2014 г. 10:40

Благовещенская епархия создаст новый сквер взамен вырубленного на месте будущего храма

Благовещенск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство нового храма в Благовещенске (Амурская область), которое началось с конфликта после вырубки сквера на месте стройки, будет сопровождаться озеленением территории - православные совместно с мэрией города высадят в три раза больше деревьев, чем было срублено.

Как сообщает региональное правительство, в конфликт между Благовещенской епархией и рядом благовещенцев, которых возмутило уничтожение сквера, вмешался губернатор Олег Кожемяко. Глава Приамурья отметил, что большинство амурчан православные и вопросы строительства храмов - вещи нужные и важные.

"Я не мог не отреагировать на справедливое возмущение части общественности тем, что были спилены деревья в городской черте на месте строительства будущего храма. Их, безусловно, можно было бережно выкопать и перенести в другое место. И ставить православный крест на месте вырубленных деревьев было даже неэтично" - сказал О.Кожемяко на встрече с епископом Лукианом и мэром Благовещенска Александром Козловым.

Закладка первого камня на месте строительства храма в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской в Благовещенске состоялась в августе на участке, где располагается парк Дружбы, созданный в честь дружественных отношений с Китаем. Два года назад администрация города отдала часть территории в пользование местной епархии для строительства храма. В сентябре в районе строительства были вырублены деревья, что вызвало возмущение горожан.

Глава Приамурья отметил, что при возведении нового культового сооружения нужно учитывать и дружественные отношения с Китаем. Принято решение провести исследование фундамента арки (основного сооружения в парке) с привлечением специалистов, в том числе и из КНР, на предмет дальнейшей судьбы конструкции.

Что касается вырубленных насаждений, вместо 85 договорились высадить 250 деревьев и цветущих кустарников. О. Кожемяко предложил по согласованию с городом и "Зеленстроем" высадить сакуру и сирень.

"Да, к великому сожалению, строительство началось с ошибок. Проблемы появились в связи с тем, что нет опыта в нашем городе строительства храмов, тот который был - уже не актуален", - заявил епископ Лукиан, отметив, что построить храм планируют за полтора года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще