Новости 29 июня 2018 г. 04:14

"Дочка" IRC на Куранахе на фоне отложенного заседания о банкротстве заявила о самоликвидации

Благовещенск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Олекминский рудник" ("дочка" IRC) подало в межрайонную инспекцию ФНС России № 1 по Амурской области уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Уведомление подано 27 июня, документация будет подготовлена до 5 июля текущего года. Получить информацию от представителей "Олекминский рудник" "Интерфаксу" не удалось.

Как сообщалось, в мае управление ФНС по Амурской области обратилось в Арбитражный суд региона с требованием признать ООО "Олекминский рудник" банкротом. Сумма требований составила 152 млн рублей. На основании заявления налоговой службы суд запретил совершать регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом, принадлежащем горнорудной компании.

В ходе судебного заседания по проверке обоснованности заявления о банкротстве к участию в деле было привлечено ООО"Полиско" (Москва), которое частично оплатило долги рудника перед налоговой.

Как следует из материалов дела, представитель должника ходатайствовал об отложении судебного заседания, чтобы составить акт сверки, ознакомиться с материалами дела и принять меры для оплаты задолженности. Арбитражный суд Амурской области отложил судебное разбирательство до 26 июля.

Общая сумма взыскания налогов и сборов, включая пени, после частичного погашения долга составляет чуть более 23 млн рублей.

В свою очередь, компания Arfin Limited в начале июня подала иск в арбитражный суд Амурской области к ООО "Олекминский рудник", сумма исковых требований - 2,636 млрд рублей. Это средства, которые акционеры в свое время одолжили компании на строительство Олекмы. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 9 июля.

Arfin - также 100%-ная дочка IRC. Как говорится в материалах компании, она предоставляет группе финансовые услуги.

Ранее суд уже рассматривал дело о банкротстве ООО "Олекминский рудник". Признать компанию несостоятельной потребовало тогда ООО "Амурснаб". Иск о банкротстве был подан в декабре 2016 года, а в январе 2017 года Арбитражный суд Амурской области принял решение о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Олекминский рудник".

Обязательные платежи за "Олекминский рудник" тогда погасил "Покровский рудник", принадлежащий Petropavlovsk (золотодобытчик остается крупнейшим акционером IRC с долей 31,1%). В сентябре "Амурснаб" и "Покровский рудник" отказались от своих требований и ходатайствовали о прекращении производства по делу о банкротстве "Олекминского рудника.

Олекминский рудник на 100% принадлежит компании IRC, разрабатывает месторождение Куранах (Амурская область). С весны 2016 года Куранах находится в режиме поддержания работоспособности (care and maintenance). Сейчас IRC производит продукцию только на другом активе - Кимкано-Сутарском ГОКе (Еврейская автономная область).

IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще