Новости 12 сентября 2018 г. 04:29

Сибирская угольно-энергетическая компания не планирует поставки угля через порт КНДР

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Сибирская угольно-энергетическая компания" (СУЭК) не планирует экспорт российского угля через северокорейский порт Раджин, сделав акцент на российские порты, сообщил гендиректор СУЭК Владимир Рашевский по итогам подписания соглашения с Хабаровским краем в рамках IV Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Мы не поставляем (уголь - ИФ) через порт Раджин. У нас достаточно портовых мощностей на территории РФ. Для нас самым главным портовым узлом является Ванинско-Совгаванский узел, также порты Приморья. Для нас это направление неинтересно сейчас, достаточно тех портовых мощностей которые есть. Они высокотехнологичные, современные и, что очень важно, экологичные", - заявил В.Рашевский, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс".

В свою очередь генеральный директор оперирующей портом компании "Расонконтранс" (РКТ) Иван Тонких на одной из сессий Восточного экономического форума заявил, что северокорейский порт Раджин в 2018 году планирует возобновить перевалку российского угля в третьи страны.

Ранее сообщалось, что КНДР в 2014 году ввела в действие новый перегрузочный терминал мощностью до 5 млн тонн в год в порту Раджин. Помимо перегрузки и хранения, на терминале предусмотрена магнитная очистка угля от металла, сортировка. Ввод терминала завершил пилотную часть проекта по реконструкции Транскорейской железной дороги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще