Новости 2 ноября 2018 г. 07:15

Структура "Золота Камчатки" расторгла трудовые договоры с третью бастующих сотрудников

Петропавловск-Камчатский. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По последним данным, процедуру увольнения прошли 33 бастовавших сотрудника золотодобывающего АО "Аметистовое" (принадлежит АО "Золото Камчатки", входящей в группу "Ренова" Виктора Вексельберга - ИФ), сообщила в пятницу пресс-служба "Золота Камчатки".

"Принято решение о начале процедуры расторжения трудовых отношений с сотрудниками, которые продолжают несанкционированную забастовку и не готовы к каким-либо компромиссным решениям", - говорится в ответе пресс-службы на официальный запрос "Интерфакса".

Пресс-служба подчеркивает, что с каждым бастующим проводится индивидуальная встреча где предлагается три варианта: приступить к работе, уволиться по соглашению сторон и последний вариант - увольнение по статье за прогул.

"Часть работников согласились вернуться к исполнению трудовых обязанностей: девять работников бригады буровзрывных работ вышли в дневную смену, бригада из семи работников автотранспортного цеха готова приступить к работе с пятницы", - сказано в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что руководство предприятия квалифицирует действия не выходящих на работу сотрудников как невыполнение трудовых обязанностей, поскольку "требования к порядку оформления забастовки работниками не выполнены, основания для проведения забастовки отсутствуют".

В свою очередь, Государственная инспекция труда в Камчатском крае в пятницу сообщает, что сотрудники ведомства вылетели на "Аметистовое" для разрешения ситуации с забастовкой.

Как сообщалось, акция протеста на горно-обогатительном комбинате "Аметистовое" началась 29 октября. Около 100 сотрудников предприятия - водители и взрывники - не вышли на работу, предъявив к руководству требования об улучшении условий труда, главное из которых - повышение зарплаты.

Руководители АО "Золото Камчатки", в свою очередь, заявляют, что предприятие выполняет все обязательства перед работниками в соответствии с гражданским и трудовым законодательством и заключенными трудовыми договорами. По данным пресс-службы "Золота Камчатки", большая часть разногласий между бастующими и руководством предприятия урегулирована. Предприятие продолжает работу.

Проверку коллективного обращения работников АО "Аметистовое", проводит Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

ГОК "Аметистовое" в Пенжинском районе на севере Камчатки (170 км от поселка Тиличики) введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года, с тех пор в общей сложности он произвел свыше 10 тонн золота. Сейчас это не только крупнейший действующий актив "Золота Камчатки", но и крупнейшее золотодобывающее предприятие региона.

"Золото Камчатки" входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще