Новости 23 ноября 2018 г. 10:13

Сахалинский облсуд отказал защите экс-губернатора Хорошавина в отводе судей

Южно-Сахалинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский областной суд в пятницу отказался удовлетворить ходатайство адвокатов экс-губернатора Александра Хорошавина, требовавших отвода судей.

"Суд не увидел доводов, препятствующих рассмотрению дела в этом составе. В удовлетворении ходатайства отказать", - сказала председательствующий судья Юлия Терлецкая.

Ранее сообщалось, что с ходатайствами об отводе судебной коллегии к суду обратились адвокаты двух фигурантов - А.Хорошавина и бывшего зампреда областного правительства Сахалина Сергея Карепкина.

"Требуем отвода судебной коллегии, так как объективное рассмотрение дела исключается", - заявила на заседании адвокат А. Хорошавина Ольга Артюхова.

Ее подзащитный также выразил свою позицию.

"Доверять такому суду нельзя, так как он является заложником прежних решений", - отметил А. Хорошавин.

С ходатайством об отводе судебной коллегии также выступила защита еще одного фигуранта дела, бывшего заместителя председателя областного правительства Сахалина Сергея Карепкина.

По их данным, двое судей из троих в коллегии ранее участвовали в рассмотрении апелляционных жалоб, которые защита заявляла на решения суда первой инстанции о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу. Судьи облсуда поддержали тогда решение суда первой инстанции.

Прокурор не поддержал ходатайство стороны защиты.

Южно-Сахалинский городской суд 9 февраля 2018 года приговорил А.Хорошавина к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Экс-губернатор также оштрафован на 500 млн рублей и лишен госнаград.

Бывшего главу региона признали виновным в получении девяти взяток и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ) в составе преступной группы.

12 ноября Сахалинский облсуд начал рассматривать апелляцию адвокатов экс-губернатора А. Хорошавина и его бывших подчиненных на приговор Южно-Сахалинского городского суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще