Новости 17 декабря 2018 г. 04:19

Государственные испытания новейшего корвета "Громкий" завершаются во Владивостоке

Владивосток. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж новейшего корвета "Громкий", построенного на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота (ТОФ), завершает проведение морской части государственных испытаний корабля в полигонах боевой подготовки флота.

"В ходе проведения государственных испытаний экипаж корабля и представители заводской сдаточной команды совместно с членами государственной приемной комиссии провели маневренные и скоростные испытания корвета, проверили работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, а также вооружения корабля", - сообщила в понедельник пресс-служба ТОФ.

В частности, были проведены ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным, воздушным и береговым целям, выполнено порядка 30 взлетов и посадок корабельных вертолетов Ка-27 на палубу корвета, отработаны задачи противовоздушной и противолодочной обороны корабля.

К обеспечению государственных испытаний новейшего корвета на различных этапах привлекалось до 10 боевых кораблей и вспомогательных судов флота, ракетоносцы Ту-22М3 Дальней авиации, истребители МиГ-31 и Су-35 истребительного авиационного полка армии ВВС и ПВО ВВО, противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-38 морской авиации ТОФ.

После завершения государственных испытаний и подписания приемопередаточного акта на корабле будет торжественно поднят Военно-Морской флаг, корвет официально войдет в состав сил Тихоокеанского флота.

"Громкий" является вторым корветом проекта 20380, построенным специально для ТОФ в рамках программы перевооружения.

Корабли этого проекта были разработаны Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" и предназначены для действий в ближней морской зоне, ведения борьбы с вражескими надводными кораблями и подводными лодками, артиллерийской поддержки морского десанта.

В конце августа корвет "Громкий" для прохождения заключительного этапа испытаний был доставлен во Владивосток с Амурского судостроительного завода.

Длина корвета - 104,5 метра, ширина - 13 метров, полное водоизмещение - 2,2 тыс. тонн, скорость полного хода - до 27 узлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще