Новости 21 декабря 2018 г. 10:08

Верховный суд рассмотрит жалобу Ищенко об отмене итогов сентябрьских выборов губернатора в Приморье

Владивосток. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судебная коллегия по административным дела Верховного суд РФ на следующей неделе рассмотрит апелляционную жалобу бывшего кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко, оспаривающего отмену итогов сентябрьских выборов главы края.

Заседание назначено на 27 декабря, сообщается на сайте суда.

В конце ноября А.Ищенко сообщил журналистам, что если Верховный суд не удовлетворит его апелляцию, он обратится в Европейский суд по правам человека.

Как сообщалось, Приморский краевой суд в октябре признал несостоятельным иск А. Ищенко, который оспаривал решение крайизбиркома об отмене результатов выборов губернатора края, проходивших в два тура 9 и 16 сентября. А.Ищенко направил апелляционную жалобу в Верховный суд.

Во втором туре 16 сентября участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ А.Ищенко. Итоги выборов признали недействительными из-за нарушений в ходе голосования.

Повторные выборы главы края состоялись 16 декабря, А.Ищенко подал заявление для участия в них как самовыдвиженец, однако не был зарегистрирован, так как не прошел "муниципальный фильтр".

Победу на повторных выборах одержал Олег Кожемяко, он уже вступил в должность губернатора Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще