Новости 28 декабря 2018 г. 11:37

Мобильные группы нашли все упавшие в Приамурье боковые блоки ракеты "Союз-2.1а"

Благовещенск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поисковая группа Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) в пятницу обнаружила оставшиеся две части боковых блоков первой ступени ракеты "Союз-2.1а", пуск которой состоялся в четверг с космодрома Восточный в Амурской области.

"Сегодня был успешный полет. Мы нашли оставшиеся третий и четвертый фрагмент ступени. Летали двумя вертолетами - поисковая группа и экологи, которые взяли пробы в районе падения. В этом году работа по данному направлению завершена", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Зейского района Дмитрий Василенко.

Расстояние между частями ракеты составляет от трех до шести километров, все они находятся в южных границах выделенной зоны падения, размеры которой 50 на 30 км. В поиске боковых блоков участвовало две мобильные группы ЦЭНКИ, одна из которых базировалась в Тындинском районе и задействовала беспилотники.

"Ночью в режиме обработки данных, полученных от беспилотников, они выявили координаты одного из блоков. Утром мы вылетели к указанному месту. Информация о местоположении третьего блока подтвердилась. А когда знаешь, где лежат три блока, четвертый найти проще", - сообщил агентству начальник отдела ЦЭНКИ Александр Двуреченский.

Работы будут продолжены после новогодних праздников. Предстоит подготовить площадки для вертолетов в тайге и провести эвакуацию боковых блоков из зоны падения на космодром

Все необходимые пробы по десяти стандартным мониторинговым точкам отобраны. Пробы в местах падения частей ракеты будут взяты после подготовки площадок для посадки вертолетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще