Новости 14 мая 2013 г. 08:47

Верховный суд оставил в силе приговор дальневосточному экс-таможеннику, осужденному за разглашение гостайны в Интернете

Владивосток. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд РФ не удовлетворил кассационную жалобу бывшего оперуполномоченного Дальневосточной оперативной таможни, осужденного за разглашение государственной тайны.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Приморского краевого суда, согласно которому Юрий Мельников получил два года лишения свободы условно, сообщила во вторник пресс-служба управления ФСБ по Приморскому краю.

Ранее Приморский краевой суд, исследовав доказательства, собранные следователями краевого УФСБ, установил, что подсудимый разместил в Интернете в свободном доступе сведения, составляющие государственную тайну, говорится в сообщении.

Секретные данные стали известны подсудимому, когда он служил в одном из отделов Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам.

"Секретные данные стали достоянием неограниченного числа пользователей сети Интернет, не имеющих законного допуска и доступа к сведениям, составляющим государственную тайну в области оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой ДВОТ", - говорится в сообщении.

Подсудимый свою вину в разглашении сведений, составляющих гостайну, не признал и обратился с кассационной жалобой в Верховный суд с просьбой отменить приговор как незаконный и необоснованный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще