Новости 18 октября 2013 г. 02:21

Пепел от вулкана Ключевской засыпал два камчатских поселка

Петропавловск-Камчатский. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пеплопад от извергающегося вулкана Ключевской на Камчатке прошел в селах Лазо и Атласово Мильковского района, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

"В пятницу утром на вулкане Ключевская сопка был зафиксирован пепловый выброс, высота которого составила 10 км над уровнем моря. Облако пепла распространилось на 200 километров к юго-западу от исполина", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в селах Лазо и Атласово прошел пеплопад, толщина выпавшего пепла составляет около двух миллиметров.

При вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому ГУ МЧС по региону рекомендует жителям сел, где прошел пеплопад, закрыть двери и окна и постараться без необходимости не выходить на улицу.

"Если пепел все же проникает в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки, либо дышать через полотенце", - предупреждают спасатели.

В МЧС настоятельно рекомендуют не предпринимать походы к вулкану.

Ключевскому присвоен наиболее угрожающий - красный - код авиационной опасности. Это значит, что аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

"Воздушным судам по местным и международным путям сообщений разосланы предупреждения. Также, диспетчерами управления движения воздушных судов командирам воздушных судов предлагается изменить маршрут движения", - говорится в пресс-релизе.

По данным МЧС, в ближайшие трое суток полетов в районе пеплового шлейфа не планируется.

Ключевская Сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - это поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от него. Извержение Ключевского вулкана началось 16 августа 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще