Новости 24 апреля 2019 г. 09:10

Polymetal начал строительство АГМК-2

Хабаровск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Polymetal приступил к строительству второй очереди Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК-2), ввод в эксплуатацию которого запланирован на второе полугодие 2023 года, сообщает пресс-служба компании.

"В настоящее время работы сосредоточены на инженерной деятельности и контрактации оборудования. Были заключены контракты на основное перерабатывающее оборудование, в том числе на актоклав (Coek Engineering), кислородную станцию (Linde), а также на участки десорбции, электролиза, регенерации углерода и плавки", - говорится в сообщении.

По данным правительства Хабаровского края, проект позволит создать 400 рабочих мест и принесет налоговые поступления в краевую казну, которые предварительно оцениваются в 1,3 млрд рублей в год.

Как сообщалось, в феврале 2019 года совет директоров Polymetal одобрил строительство АГМК-2 на основе подготовленного ТЭО и дал разрешение на незамедлительное начало работ.

Капитальные затраты в 2019-2023 годах - на этапе подготовки к производству - оцениваются в $431 млн и будут целиком профинансированы из денежного потока от операционной деятельности. Внутренняя норма рентабельности проекта при базовом сценарии оценивается в 14%, а чистая приведенная стоимость - в $112 млн.

Проектная производительность предприятия составит 250-300 тыс. тонн концентрата в год в зависимости от содержания серы. Максимальная производительность по переработке сульфидной серы составит 48 тыс. тонн в год.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшие акционеры Polymetal - группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров (27,44%), PPF Group Петра Келлнера (11,63%) и семья Александра Мамута (9,47%). Polymetal имеет листинг на LSE и "Московской бирже". Free float превышает 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще