Власти Сахалина предлагают территорию острова для создания хаба по обслуживанию судов Севморпути

Южно-Сахалинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область, АО "Атомэнергопром" ("дочка" Росатома - инфраструктурного оператора Севморпути) и логистический холдинг "Дело" подписали соглашение о сотрудничестве по созданию на территории острова транспортно-логистического узла для обслуживания Северного морского пути, сообщается на сайте областного правительства во вторник.

"Предметом соглашений стал амбициозный инвестпроект по созданию транспортно-логистического узла в островном регионе. Сахалин планируют сделать точкой разворота Северного морского пути (СМП) - кратчайшего между Европой и Азией, и, в том числе, между центральной Россией и Дальним Востоком. В регионе должны появиться мощные глубоководные морские гавани, способные принимать любые типы судов", - говорится в сообщении.

Подписавший от Сахалина документ губернатор Валерий Лимаренко, слова которого приводятся в сообщении, заявил: "По Северному морскому пути сегодня перевозят 20 млн тонн грузов в год. Ожидается, что к 2025 году этот показатель вырастет в 4-5 раз. Надо сделать так, чтобы транспортируемый груз доставлялся на Сахалин, перегружался и дальше шел в страны Юго-Восточной Азии. В этой ситуации сразу возникает и логика появления мостового перехода "Сахалин - материк", и создания международного авиационного хаба в аэропорту Южно-Сахалинска".

"Мы хотим, чтобы эти три артерии - железнодорожная, морская и воздушная - пересекались у нас на Сахалине", - подчеркнул Лимаренко.

Так, в рамках проекта в Корсаковском порту планируется провести дноуглубительные работы, продлить морской причал, разместить складские и холодильные мощности. Также рассматривается возможность создания еще одной морской гавани в Макаровском районе (восточное побережье Сахалина - ИФ). Партнерами в этой работе будут выступать инвесторы.

"Сахалинская область расположена на перекрестке якорных грузопотоков между Россией, странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Европой и Северной Америкой. Максимальное использование транзитного потенциала может послужить дополнительным драйвером социально-экономического развития Сахалинской области", - цитирует пресс-служба старшего вице-президента ООО "УК "Дело" Андрея Ященко.

"Атомэнергопром", по данным пресс-службы, проводит исследование объема и структуры грузооборота, маршрутов между Северной Европой и Восточной Азией, оценивает перспективный грузопоток для нового международного проекта "Северный морской транзитный коридор".

Правительство Сахалинской области ведет переговоры с федеральным министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, чтобы включить Сахалин в технико-экономическое обоснование развития Северного морского пути на ближайшие годы.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ к 1 июня представить перечень проектов по развитию транспортной инфраструктуры, финансирование которых может осуществляться с привлечением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на возвратной основе. Такое поручение дано для реализации положений послания главы государства Федеральному собранию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще