Фоторепортажи 4 сентября 2012 г. 17:58

Российских пловцов, преодолевших 100 км в Советско-Гаванском заливе, сопровождала стая косаток

Российских пловцов, преодолевших 100 км в Советско-Гаванском заливе, сопровождала стая косаток

Interfax-Russia.ru – Двадцать два дальневосточных пловца преодолели 100 километров в холодной воде морской акватории Советско-Гаванского залива и части Татарского пролива в честь 67-ой годовщины окончания Второй мировой войны.

В сопровождении кораблей ТОФ и катеров МЧС участники заплыва 31 августа стартовали с Юго-Западной бухты (залив Хаджи – ИФ) в направлении острова Устрица, бухте Лососина. Оттуда маршрут заплыва проходил к острову Тулло, и далее к полуострову Меньшикова. Чтобы преодолеть этот путь, учитывая перерывы на ночлег, участникам акции потребовалось трое суток.

В ходе заплыва спортсмены находились на двух базовых кораблях ТОФ (один из них "водолазный морской", другой "малый гидрографический" - ИФ). При этом два катера спасателей сопровождали пловцов и обеспечивали непрерывную очередность эстафетных смен, продолжительность которых была от 20 до 40 минут в зависимости от опытности каждого пловца. За сутки участники акции проводили по 2 – 3 смены. Температура воды, как и ожидалось, была около 10-12 градусов выше ноля.

Кроме военных моряков и спасателей, помощь пловцам оказывали местные власти. Администрация Советско-Гаванского района для спортсменов организовала питание и проживание, а также медицинское обслуживание.

Впрочем, заплыв прошел безукоризненно. Медики на кораблях и дежурная смена реаниматоров, дежурившая на берегу, остались без экстренной работы.

Порадовала спортсменов и погода. Все дни были солнечными, в Советско-Гаванском заливе было спокойно, волн почти не было.

Море было неспокойно только ближе к выходу в Татарский пролив.

С самого начала неожиданное появление в воде людей заинтересовало местных обитателей – косаток. Их стая сопровождала спортсменов на протяжении всего заплыва.

А вот для людей появление многотонных дельфинов неожиданностью не стало.

"Мы знали, что косатки могут появиться. Местный остров Токи, расположенный в Татарском проливе, знаменит крупным лежбищем тюленей, которые и привлекают косаток", - комментирует необычное сопровождение организатор и участник заплыва – помощник депутата Госдумы РФ Олег Докучаев.

Огромные дельфины приближались к спортсменам почти вплотную - плыли на десятиметровом расстоянии. Правда, пловцов такое внимание морского хищника настораживало.

"Конечно, это вызывало определенное беспокойство. Все-таки косатки - хищники. Тем более я стал свидетелем, как одна из них схватила нерпу. Но в воде я старался сохранять спокойствие", - отметил участник заплыва, бизнесмен из Приамурья, чемпион мира по зимнему плаванию Алексей Табаков.

В свою очередь его земляк индивидуальный предприниматель, мастер восточных единоборств Дмитрий Заика заметил - спортсмены успокаивали себя тем, что косатки "интеллектуальные морские обитатели".

"О них я старался не думать. Я вспоминал рассказы деда о том, как он сражался с фашистами под Кенигсбергом и участвовал в боях за Харбин. Именно это меня вдохновляло", - сказал Д. Заика.

Примечательно, что военные и представители администрации Советско-Гаванского района не только обеспечивали сам заплыв спортсменов. Они также организовали торжественные мероприятия с участниками акции, посвященные окончанию Второй мировой войны.

"От имени депутата Госдумы РФ Михаила Моисеева мы вручили советско-гаванским ветеранам медали и грамоты. Приняли участие в городских торжественных мероприятиях на центральной площади, а также побывали на торжественном собрании в гарнизоне Заветы Ильича", - рассказал О. Докучаев.

Он также подчеркнул, что данный заплыв является одним из подготовительных к заплыву через Берингов пролив, который запланирован на 2013 год.

"Для подготовки к заплыву через Берингов пролив будет проведено не менее четырех заплывов и перед самым заплывом будет проведена еще одна подготовительная тренировка, именно в Советско-Гаванском заливе", - сказал О. Докучаев.

Больше половины участников заплыва уже опытные. Многие из них принимали участие в подобных мероприятиях несколько раз. Но четверо участников "проходили обкатку".

"Впервые в таком заплыве приняли участие представители клуба юных моряков "Алые паруса". От клуба приехали четыре пловца", - отметил О.Докучаев.

"Наши заплывы являются пропагандой плаванья как вида спорта в целом. Мы показываем людям, что можно заниматься плаваньем не только в бассейне, но и в открытых водоемах. Это тоже олимпийская дисциплина", - сказал О.Докучаев.

Организаторы заплыва стали инициаторами продолжения изучения влияния низких температур на человеческий организм. В ходе заплыва медики проводили с участниками запланированную работу. По мнению специалистов, эти исследования можно будет использовать в подготовке моряков и летчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще