Фоторепортажи 17 сентября 2012 г. 12:58

Памятник связистам-первопроходцам открыли на Колыме

Памятник связистам-первопроходцам открыли на Колыме

Interfax-Russia.ru – На 174-м км Федеральной автодороги "Колыма", на Яблоновом перевале на месте захоронения помощника начальника управления строительства телефонно-телеграфной связи Ивана Макеева открыли памятник связистам-первопроходцам, сообщает корреспондент "Интерфакс-Дальний Восток" с места событий.

"Несмотря на пронизывающий ветер и мороз, открыть памятник прибыли те, кто не равнодушен к истории Колымы. В этом году отмечается 80-летний юбилей образования связи в регионе и этот обелиск, прежде всего, дань уважения нашим коллегам-связистам", - отметил директор Магаданского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Власов.

Вместе с магаданскими связистами сюда прибыли представители администрации Магаданской области и руководство Хасынского района, где находится памятник, создатель музей "Эхо ГУЛАГа" Иван Паникаров, историк Анатолий Широков. Он подчеркнул, что "не только заключенные внесли большой вклад в развитие Колымы".

"Есть и другая правда. На Колыму приезжали люди и по собственной воле. Жили, работали, иногда гибли, выполняя эту работу. Иван Макеев-тот самый пример. Он умер на посту",- добавил А.Широков.

Согласно историческим документам, 11 ноября 1931 года ЦК ВКП(б) постановлением о Колыме обязал "Колымский трест к концу 1932 года обеспечить связь путем проводки телеграфа и бесперебойной работы радиостанции, как внутри приисков, так и в Нагаево с Хабаровском и Якутском".

Тогда для строительства телефонных линий организовали несколько колонн. Первой в тайгу отправилась колонна Ивана Макеева.

"Колыма в то время только начала осваиваться. Дорог и техники не было, и люди в труднейших условиях тянули на далекие прииски линии, чтобы связать их с миром. Тогда труд связистов был одним из самых тяжелых. Все, начиная от рытья ям, установки столбов и заканчивая натягиванием провода, делалось вручную", - уточнил А.Широков.

По его словам, связистам оставалось пройти около 20 км. Однако Ивана Макеева свалила цинга, страшный бич тех времен. Когда подошли к Яблоновому перевалу, он слег и долгое время пролежал в палатке. После того, как отряд Макеева выполнил задание, он вышел посмотреть установленные телеграфные столбы. Он решил подняться на перевал и проверить своих ребят. Пурга в это время усилилась. Спустя несколько суток Ивана Макеева нашли замерзшим. На месте гибели начальника связисты установили деревянный памятник.

Он простоял почти 80 лет и только к юбилею образования связи на Колыме открыли обновленный монумент.

"Отряд Ивана Макеева справился с заданием. Телефонная связь между Магаданом и Палаткой была установлена. А перед Новым, уже 1933 годом, в Нагаево раздался звонок из Элекчана",- сказал А.Широков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще