Фоторепортажи 1 октября 2012 г. 14:03

Еще год потребуется для завершения строительства во Владивостоке крупнейшего в стране океанариума

Еще год потребуется для завершения строительства во Владивостоке крупнейшего в стране океанариума

Interfax-Russia.ru - Строительство Приморского океанариума Дальневосточного отделения РАН, который возводится во Владивостоке в северо-восточной части острова Русский, затягивается на год.

"Сдача самого крупного в стране океанариума запланирована на 1 сентября 2013 года", - сообщил журналистам директор ФГУП "Дирекция по строительству Приморского океанариума в городе Владивосток" Управления делами президента РФ Андрей Поплавский.

По его словам, идея строительства Приморского океанариума появилась в 2005 году. Но определиться с местом под его строительство окончательно смогли только, когда было принято решение о строительстве Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и проведении саммита АТЭС.

У гостей саммита, конечно, было расстройство, что к проведению делового форума объект был не сдан, и они не увидели океанариум, который по своим параметрам обещает войти в тройку лучших в мире. Но концепция проекта - сделать не просто развлекательный центр, а еще и научно-образовательный комплекс. Возводится он не по типовому проекту и это объясняет его затяжное строительство и высокую стоимость.

"В мире нет ни одной компании, которая бы производила полный спектр оборудования, которым он укомплектован. Это все нестандартные вещи. Та же система водоснабжение и очистки скомплектована американских насосов, японских фильтров, немецкого оборудования. На изготовление, производство и доставку каждого блока требовалось около полугода. К тому же необходимо время на наладку системы. Кстати, воду на станцию водоподготовки мы набираем на расстояние 680 от берега с глубины 20 метров", - отметил А. Поплавский.

По его словам, участие в этом проекте также принимают болгары, которые возводят крышу, похожую на омываемую волнами морскую раковину. Тайванцы готовят макеты животных и декорации. К примеру, тропического мангрового дерева высотой в три этажа. Канадцы строят траволатор (движущуюся дорожку) для 82-метрового тоннеля, где посетители смогут наблюдать за жизнью тигровой акулы и других обитателей морских глубин. Японцы установят в океанариуме огромные экраны, самый большой из которых 4 на 12 метров, на них будут показывать сцены из морских глубин.

Посетителям океанариума будет представлено несколько панорам: океанская бездна, коралловой риф, верхний, средний и нижний Амур, озеро Ханка, тропический лес.

Общая площадь главного здания составляет 37 тыс. кв. метров, высота – 28 метров и еще 18 метров подземных этажей. Здесь будут обитать около 17 тыс. особей и около 700 видов рыб и морских млекопитающих. Только обход экспозиции займет не менее двух часов.

Обслуживать уникальный объект будут около 700 человек, из которых только обслуживающий персонал – 250-300 человек. Кроме того, создается специальная водолазная служба. Для ученых и дрессировщиков на острове в бухте Житкова отдельно построен жилой комплекс. Планируется, что найти здесь работу в качестве волонтеров смогут студенты ДВФУ, который находится всего 6 км от океанариума.

Первые обитатели Приморского океанариума уже освоились на Русском. К будущим выступлениям в океанариуме готовятся 14 белуг, 5 котиков, 2 сивуча. Кроме того, поселились две байкальских нерпы, которые пока находятся на карантине. В ноябре планируют завезти в комплекс пингвинов.

Они будут выступать в самом большом крытом дельфинарии мира. Его глубина около 10 метров, высота 9, 5 метров, площадь по водной поверхности 800 кв. метров. Плюс здесь находятся три "квартиры" для дельфинов и центр дельфинотерапии для лечения детей больных ДЦП.

Кроме того, предусмотрены кинотеатры, конференц-зал, ресторан, кафе, выставочный комплекс.

Океанариум в Приморье задуман, прежде всего, как научно-образовательный центр.

"Подобных заведений в Росси нет. Для того, чтобы он нормальной функционировал построен научно адаптационный корпус океанариума. Этот корпус оснащен современным лабораториями: научной, ветеринарной, питания рыб, гидрохимии", - отметил заведующий живой экспозиции Михаил Стрельцов.

Он подчеркнул, что специалисты центра прошли стажировки на Тайване и в Америке. В этом году большая группа специалистов поедет в Германию.

"Медицина морских млекопитающих очень молодая наука – ей всего 50 лет. Нам повезло. Ведь в России такого качества лаборатория является лучшей. Для рутинной работы у нас есть все. Оснащение лаборатории позволяет проводить операции, делать рентген, ультразвуковую диагностику, сканировать через микроскопы, определять болезни. Кроме того, она позволяет работать с рыбами, морскими млекопитающими, ракообразными. Основное требование к нашей технике – мобильность", - считает ведущий специалист ветеринарной лаборатории Павел Захаренко.

По словам, А. Поплавского, в настоящее время на стройке океанариума трудятся 400 человек, чтобы успеть сдать объект в срок, будет дополнительно привлечено еще 600 рабочих.

Что касается финансовой составляющей, то, по словам Андрея Поплавского, цена проекта, по заключению Госэкспертизы, - 15,5 млрд рублей. За рамки сводного сметного расчета вышли 4,7 млрд рублей. В смету стройки не попали декорации, макеты, научное оборудование. Компания "Транснефть" направила на строительство объекта более 9 млрд рублей. В то же время он добавил, что поиск необходимых дополнительных средств будет обсуждаться с руководством страны.

Фото Виктории Лежниной

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще