Фоторепортажи 19 сентября 2014 г. 16:22

"Умный" дом, общительный банковский робот и сотни других изобретений представлены на международной ярмарке в Благовещенске

"Умный" дом, общительный банковский робот и сотни других изобретений представлены на международной ярмарке в Благовещенске
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Основное направление международной торгово-экономической ярмарки "АмурЭкспоФорум" в этом году связано с продукцией, которая позволяет сделать город удобным для жизни.

Торжественное открытие ярмарки состоялось 19 сентября в Благовещенске. Организаторы попросили участников представить свои разработки, которые могут сделать жизнь горожан наиболее комфортной. Производители показали посетителям современные строительные материалы, оборудование на солнечных батареях, 3-D принтер и макет "умного" дома, где все максимально автоматизировано.

Так ОАО "Сбербанк" представило общительного робота, который может самостоятельно передвигаться, разговаривать с посетителями, обслуживать клиента по карте и многое другое.

Малиновский дом интернат для детей-инвалидов привез гостям ярмарки минеральную воду и игрушки, сделанные воспитанниками.

Предприятия также активно торговали своей продукцией. Около 1,5 млн рублей можно было отдать за современный китайский автомобиль или же за саблю Златоустовского оружейного завода с золотыми элементами.

Помимо российских городов участниками ярмарки стали и около 20 предприятий Китая. Среди них две компании по продаже китайских автомобилей "Юань Дун" и "Лунбао", которые представили грузовые и легковые машины. Зарубежным гостям отдана половина второго этажа выставки. Всего представлено 15 китайских компаний из городов Хэйхэ, Удалянчи, Бэйань, а также уездов Айхуэй, Нэньцзян, Суньу и Сюнькэ.

Отличительная особенность "АмурЭкспоФорума" в этом году в том, что мероприятие проходит на двух берегах приграничной реки Амур – в Благовещенске Амурской области и в китайском городе Хэйхэ. В КНР ярмарка откроется 20 сентября.

Амурская область представила также свои крупные инвестиционные проекты. Среди них строительство газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса в рамках прокладки газопровода "Сила Сибири". В первый день ярмарки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между властями Амурской области, руководством "Газпром трансгаз Томск", а также компании "Сибур".

Международная ярмарка "АмурЭкспоФорум-2014" проводится в Амурской области с 1992 года. В форуме ежегодно участвуют делегации из регионов России и других стран. Китайские компании являются постоянными участниками всех представленных экспозиций. В этом году ярмарка пройдет 19 по 22 сентября.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще