Фоторепортажи 23 ноября 2015 г. 12:03

Завод по производству ювелирных изделий с колымскими самородками открылся в Магаданской области

Завод по производству ювелирных изделий с колымскими самородками открылся в Магаданской области

Interfax-Russia.ru - Завод по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов, украшенных самородками из золота, торжественно открыли в поселке Палатка Магаданской области, передал с места события корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Символическую красную ленточку в день открытия перерезали губернатор Магаданской области Владимир Печеный и руководитель Ассоциации золотодобытчиков региона, глава концерна "Арбат", под эгидой которого запустилось ювелирное производство, Александр Басанский.

"Журнал "Навигатор ювелирной торговли" на фестивале в 2014 году удостоил нашу компанию главного приза, как 100% интегрированную компанию в России. Мы самостоятельно занимается разведкой рудного и россыпного золота, сами добываем, перерабатываем и продаем. Проходим все этапы без посредников, соответственно, цена на изделия становится значительно ниже. В производстве ювелирных изделий используем колымские самородки. Каждый из них - это не безликое золото, а единственное и уникальное творение природы, родившееся тысячи лет назад", - сказал А.Басанский на торжественной церемонии.

Он добавил, что на заводе установлено современное оборудование, работают профессиональные мастера.

В свою очередь губернатор В.Печеный отметил, что запуск нового производства в регионе - это "логическое продолжение всей горнодобывающей отрасли - от добычи драгметаллов до производства ювелирных изделий".

"Благодаря открытию завода, появились новые рабочие места, что очень важно для развития территории и ее жителей. С точки зрения экономики - это не просто добытое и проданное золото, а изделия, которые приобретают совершенно другую цену. Безусловно, наши, колымские самородки будут привлекать достаточно большое количество покупателей. И надеюсь, предприятие будет активно наращивать объемы произведенных ювелирных изделий. Бренд "Золотая Колыма", как центр добычи золота, станет еще более узнаваем", - добавил магаданский губернатор.

В цехе по изготовлению ювелирных изделий трудятся 15 человек, преимущественно, женщины. Но они признаются, что мужчины им ни в чем не уступают - придумывают оригинальные модели, сутками трудятся над ними. Василий Ткачев, к примеру, говорит, что ювелир - это художник, а потому ему больше нравится работать вручную, без применения станков. Он родился в Магадане, но в 1990-х годах уехал на Украину, оставив российское гражданство. Спустя годы вновь вернулся на Колыму.

"Работа ювелира, безусловно, очень интересная, она затягивает. В молодости был с ней знаком, но, когда прибыл на завод - многому пришлось научиться. На одно изделие, в зависимости от задачи, которая стоит перед мастером, может уйти полдня, а может и три-четыре. Но главное здесь – результат, неординарная вещь, которая станет гордостью ювелирной коллекции", - отметил В.Ткачев.

Эксклюзивные украшения с добавлением самородков выделяются своим изящным и неповторимым оформлением. Для каждого из них мастера прорабатывают сотни вариантов дизайна. Только в результате такой кропотливой работы рождаются настоящие шедевры ювелирного искусства.

Помогает ювелирам также 3D-принтер. Изготовление изделия, по словам мастеров, начинается с идеи. Ее нужно воплотить в эскизе, нарисовать особенности, отличительные черты изделия. Готовый эскиз передается специальному ювелирному художнику, который рисует 3D-модель в специальной программе, затем выращивается пластиковая модель, после изготавливается прототип изделия. Эта операция, говорят специалисты, может длиться час, а может и десять, ведь модель выращивается с точностью до миллиметра.

Так на свет появляются уникальные творения: серебряные елки с игрушками из самородков, золотые подковы на счастье, фигурки старателей, неповторимые кольца, колье и серьги.

"Стоимость ювелирных изделий с золотыми самородками неуклонно растет. А значит, приобретение эксклюзивного золотого товара принесет, прежде всего, колымчанам, не только эстетическое удовольствие, но и существенную денежную выгоду в будущем. Задача же нашей компании - не стоять на месте, а двигаться вперед, осваивая новое производство с желанием довести его до совершенства", - сказал А.Басанский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще