Пресс-релизы 19 декабря 2014 г. 09:55

ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "НК "Роснефть" подписали Соглашение о тарифе для строительства отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ

ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "НК "Роснефть" 17 декабря 2014 года подписали Соглашение об установлении долгосрочного тарифа в рамках совместной реализации проекта строительства нефтепровода C отвода от магистрального нефтепровода Восточная Сибирь C Тихий океан (ВСТО) до Комсомольского нефтеперерабатывающего завода.

Финансирование проектирования и строительства нефтепровода-отвода будет осуществляться ОАО "АК "Транснефть" за счет средств долгосрочного тарифа, уплачиваемого ОАО "НК "Роснефть" в соответствии с заключенным Соглашением. Документ подписан в развитие Соглашения между ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "АК "Транснефть" о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода до Комсомольского НПЗ от 2012 года.

Соглашение предусматривает выполнение мероприятий по проектированию и строительству нефтепровода-отвода (включая объекты внешнего электроснабжения) для обеспечения транспортировки нефти на Комсомольский НПЗ в объеме до 8 млн тонн в год. Расчетный период действия долгосрочного тарифа составляет 36 календарных месяцев.

Трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского НПЗ, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. ОАО "НК "Роснефть" также будет поставлять до 8 млн тонн нефти в год в систему магистральных трубопроводов ОАО "АК "Транснефть" для поставок на Комсомольский НПЗ.

В настоящее время большая часть нефти на Комсомольский НПЗ доставляется железнодорожным транспортом. Строительство трубопровода позволит обеспечить стабильность и безопасность поставок на завод возросших объемов нефти.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс - Дальний Восток" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще