Новости 19 февраля 2010 г. 07:47

Шхуна "Ларга", выброшенная на мель возле Южных Курил, затонула в море - МЧС

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыболовецкая шхуна "Ларга", которая села на мель в районе Малой Курильской гряды, затонула, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС.

"В четверг экипаж шхуны "Риа Мару - 38" произвел откачку топлива, находящегося на борту РШ "Ларга". После проведенных работ вес протопленного судна уменьшился, в результате прилива и волнения моря аварийное судно снесло с мели на глубину 10-15 метров. В настоящее время РШ "Ларга" полностью находится под водой", - рассказал собеседник агентства.

Он также добавил, что, по предварительным данным, судовладелец решил затопленное судно не поднимать.

Напомним, что в среду вечером во время промысла на винт РШ "Ларга" намотался трос от снастей, в результате судно оказалось обездвиженным. Шхуну выбросило на мель в 3,5 милях от берега острова Зеленый, и она получила пробоину.

Экипаж (4 человека) через несколько минут после происшествия был переведен на борт шхуны РШ "Риа Мару-38", которая находилась поблизости. Никто из экипажа РШ "Ларга" не пострадал. Разлива топлива с аварийной шхуны не произошло.

Как сообщалось, в четверг планировалось, что в район происшествия выйдет плавкран, чтобы снять аварийную шхуну с мели и доставить ее в порт Южно-Крильска. Но из-за ухудшения погодных условий операция по снятию судна с мели была отложена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще