Репортажи 27 марта 2020 г. 05:47

Высокую пожароопасность прогнозируют в Хабаровском крае в этом году

Хабаровск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Наступившая весна и предстоящее лето в Хабаровском крае будут пожароопасными, специалисты не исключают повторения ситуаций прошлых лет, когда масштабы природных пожаров были значительными, сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства края Сергей Бутин.

"По статистике, высокая пожароопасность (фиксируется - ИФ) через каждые 22 года. В 1976, в 1998 были сильные пожары. Сейчас мы это тоже ожидаем и заранее готовились", - сообщил Бутин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

По его словам, такие выводы сделаны на основе многолетних наблюдений и цикличности природных пожаров.

В этом году пожароопасный сезон в регионе уже открыт. На территории края произошло 10 природных пожаров на площади 2,9 тыс. га.

"90 процентов пройденной огнем площади составляет нелесные земли - болота, травяная растительность. Ущерба лесному хозяйству от этих пожаров нет", - добавил начальник отдела.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Яковлев отметил, что тушение природных пожаров весной осложняет отсутствие открытой воды в реках и озерах.

"Реки покрыты еще льдом, пробиться до воды практически невозможно. Там, где летом можно брать воду, те же болота, все тоже застыло, воды взять неоткуда", - добавил Яковлев.

Основное средство тушения пожара сейчас - это встречные палы, сказал замначальника ГУ МЧС.

Между тем, несанкционированные палы сухостоя зачастую являются причиной возникновения лесных пожаров.

"На территории Хабаровского края 184 населенных пункта с населением 146 тысяч человек, которые примыкают к лесным массивам и подвержены угрозе перехода огня на дома", - подчеркнул Яковлев.

Ликвидация лесных пожаров в Хабаровском крае обходится бюджету примерно в 120 млн рублей в год. При этом час работы воздушного судна, отправленного на тушение огня, оценивается в 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще