Репортажи 11 апреля 2014 г. 08:36

Вакцинация позволила снизить число заболевших вирусом энцефалита в Хабаровском крае - Роспотребнадзор

Вакцинация позволила снизить число заболевших вирусом энцефалита в Хабаровском крае - Роспотребнадзор

Хабаровск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае за последние пять лет наметилось значительное снижение заболеваемости вирусом клещевого энцефалита, сообщил журналистам руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Владимир Отт.

"В 2009 году мы зарегистрировали девять заболевших, в 2010 - восемь, в 2011 и 2012 по пять, а в 2013 году был зафиксирован только один случай заболевания этим вирусом", - сказал В.Отт на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

Он отметил также, что с 2011 года летальных исходов, связанных с этим заболеванием, не было.

"Прежде всего, количество заболевших сокращается из-за того, что все большее число жителей проходит вакцинацию", - сказал В.Отт.

По его словам, в 2014 году с начала теплого сезона уже зарегистрировано 22 случая присасывания клещей.

"19 случаев в Хабаровске и по одному в районе имени Лазо, Тугуро-Чумиканском и Нанайском районах. На исследование было предоставлено 15 клещей. У трех насекомых выявили наличие вируса энцефалита", - рассказал руководитель управления.

В.Отт рекомендовал всем, кто обнаружил на своем теле клеща, немедленно обращаться в больницу.

"Там клеща правильно снимут и поставят препарат иммуноглобулина, который способен уменьшить риск заболевания энцефалитом", - отметил он.

Глава управления напомнил, что для детей до 18 лет препарат ставится бесплатно. Взрослым его придется приобретать самостоятельно.

"Необходимая доза препарата 1 мл на 10 кг веса человека. Одна вакцина иммуноглобулина, равная одному миллилитру, жителям края обойдется в 627 руб. К примеру, человеку весом в 80 кг нужно ввести восемь миллилитров, а это около 5 тыс.рублей", - подчеркнул В.Отт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще