Репортажи 14 мая 2014 г. 12:06

Более чем в три раза увеличилось число подделок товарного знака в Хабаровском крае с начала 2014 года

Хабаровск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае с начала 2014 года изъято более 7,18 тыс. единиц контрафактной продукции на общую сумму свыше 2,8 млн рублей, сообщил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Хабаровскому краю Владимир Примаченко.

"В частности было изъято более 3,22 тыс. единиц товаров легкой промышленности с незаконно нанесенными товарными знаками на сумму свыше 2,4 млн рублей. С начала года в крае пресечено 64 таких правонарушений. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года (22 правонарушения - ИФ) рост числа правонарушений незаконного использования товарных знаков составил более чем в три раза", - сказал В.Примаченко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в среду.

По его словам, полицейские не понимают производителей низкокачественного ширпотреба, которые незаконно наносят чужие товарные знаки.

"Иногда не понятно, зачем производитель наносит на свою продукцию тот или иной товарный знак другой фирмы. На оптовых рынках зачастую реализуется продукция с низкими потребительскими качествами. Все об этом знают. И если бы на той же спортивной одежде или сумках были нейтральные надписи спорт или фитнес, то это не являлось бы нарушением. Но на низкокачественную продукцию производители контрафакта с упорством продолжают наносить знаки, такой популярной компании как "ADIDAS", - отметил В.Примаченко.

Он также рассказал, что в Хабаровском крае всего с начала 2014 года выявлено 73 нарушения, связанных с "контрафактом", в том числе пресечено девять нарушений авторских, изобретательских и патентных прав.

"В частности изъято 3,96 тыс. носителей аудиовизуальной продукции на сумму 380 тыс. рублей", - уточнил начальник отдела полиции.

Например, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в отношении одного из предпринимателей в городе Советская Гавань было возбуждено уголовное дело.

"Он (предприниматель - ИФ) осуществлял розничную торговлю контрафактной аудиовизуальной продукцией, тем самым, причинив правообладателю ущерб на сумму 172,98 тыс. рублей. Проводится расследование", - подчеркнул В.Примаченко.

Между тем, в рамках оперативно-профилактической операции "Контрафакт", которое, состоялось в апреле 2014 года, полицейские провели более 350 мероприятий.

"Из них четыре на предприятиях продовольственной продукции, семь на предприятиях лекарственных средств и биологически активных добавок к пище. А также 14 мероприятий в организациях осуществляющих оптовую торговлю. По исследованию интернет сайтов 106 мероприятий. В организациях розничной сети, где в основном выявляются правонарушения, проведено более 200 мероприятий", - перечислил В.Примаченко.

Информацию о подделках медицинских товаров он не уточнил, сославшись на проведение следственных действий и, соответственно, "закрытость сведений".

В ходе операции сотрудники полиции провели рейдовые мероприятия в ряде торговых павильонов Хабаровска, в которых обнаружена и изъята одежда, а также товары народного потребления известных брендов таких как "Виктория Бэкхэм", "Шанель", "Гучи", "Кензо", "Дольче энд Габана", "Мочино", "Адидас", "Найк", "Рибок", "Пума", "Армани" на общую сумму свыше 2 млн. рублей. В настоящее время устанавливается подлинность происхождения реализуемой продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще