На Дальнем Востоке откроют 14 подразделений ведущих вузов России по востребованным работодателями специальностям

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) инициировало создание на базе дальневосточных вузов 14 подразделений ведущих университетов страны по наиболее востребованным у работодателей специальностям, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в АРЧК.

"Из 14 открывающихся подразделений вузов, 10 - по инженерным направлениям. Благодаря такому сотрудничеству в регионе создаются условия для закрепления молодых специалистов на Дальнем Востоке: молодежь имеет возможность получать качественное образование по востребованным экономикой профессиям и трудоустраиваться на высокотехнологичные предприятия", - сообщили в АРЧК.

Среди примеров совместной работы с ВУЗами: открытый в 2019 году в Амурском Государственном университете научно-образовательный центр "Химическая технология" Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября подготовить указ о национальной программе развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Указ и программа также должны предусматривать остановку миграционного оттока населения из региона.

Согласно тексту поручений, национальная программа развития Дальнего Востока должна вести к достижению таких стратегических целей, как привлечение молодежи в регион, формирование центров глобальной компетенции и высоких технологий, развитие производств продукции глубокой степени переработки, формирование мирового природно-туристического центра и сбережение уникальных экосистем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще