Дом культуры отремонтировали в одном из сел Амурской области по федеральной программе

Благовещенск. 21 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Дом культуры в приамурском селе Черемхово отремонтировали в рамках федерального проекта "Местный дом культуры", сообщает пресс-служба администрации Амурской области в понедельник.

"На все работы потратили 1,4 млн рублей из областного, федерального и местного бюджетов. Софинансирование Черемховского сельсовета составило 147 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Строители выполнили текущий ремонт зрительного зала и фойе, заменили потолок в зале, отремонтировали стены и электропроводку, частично заменили полы, двери и окна. Также в зал приобрели новые кресла.

"Текущий ремонт и создание комфортных условий в зрительном зале и фойе позволит проводить культурно-досуговые мероприятия на более высоком качественном уровне и привлекать все категории населения к активному участию в культурной жизни села, занятиям самодеятельным любительским творчеством", - говорится в сообщении.

При доме культуре в селе Черемхово созданы и работают постоянно действующие коллективы: вокальная группа "Инфинити", детская и взрослая концертные бригады "Росинка" и "Соло". Открыт также спортивный клуб "Атлет".

"Самодеятельные коллективы дома культуры являются активными участниками всех районных фестивалей, конкурсов, праздников и всех культурно-досуговых мероприятий, проводимых в селе", - отмечается в пресс-релизе.

Федеральный проект "Местный Дом Культуры" направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. Чаще всего такие учреждения являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества.

По данным властей Приамурья, в этом году в регионе под проект выделено почти 19 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На эти деньги отремонтируют Дома культуры в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском районах.

За два прошедших года в Приамурье в рамках проекта отремонтировали или обновили материально-техническую базу 38 домов культуры.

Отмечается, что оснащение учреждений культуры современным оборудованием стало возможным благодаря социально-экономической политике, проводимой полпредом президента России в ДФО Юрием Трутневым по поручению Владимира Путина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще