Ростелеком до конца 2019г подключит на Дальнем Востоке к услугам связи 625 социально значимых объектов

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Ростелеком" до конца 2019 года построит на Дальнем Востоке порядка 220 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), благодаря чему доступ к услугам связи получат 625 социально значимых объектов.

"В 2019 году подключения пройдут в шести регионах Дальнего Востока. Сюда входит строительство 217 новых ВОЛС и обеспечение 625 социально значимых объектов услугами связи", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в департаменте внешних коммуникаций макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком".

В частности, к связи подключат в Еврейском автономном округе 45 объектов, в Камчатском крае - 48, в Магаданской области - 39, в Приморском крае - 295, в Сахалинской области - 35 и в Хабаровском крае - 163 объекта.

По данным пресс-службы, всего в период с 2019 по 2021 год будут подключены 2 496 социально значимых объекта.

Уточняется, что в середине октября совет директоров "Ростелекома" утвердил сделку по подключению 1668 объектов ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) к волоконно-оптическим линиям связи. Благодаря этому в дальнейшем доступ к услугам мобильной связи и интернета получат социально значимые объекты. К таковым относятся фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления, пожарные части и посты, участковые пункты полиции, территориальные органы и подразделения войск Росгвардии.

Как отметили в пресс-службе, проект подключения реализуется в рамках национальной программы "Цифровая экономика" и распоряжения правительства.

"Постановлением правительства "Ростелеком" определен единственным исполнителем осуществляемых Минкомсвязью закупок услуг по подключению социально значимых объектов к сети мобильной связи, в том числе с использованием инфраструктуры РТРС", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, 14 октября президент РФ поручил правительству подготовить до 1 февраля 2020 года предложения по обеспечению домохозяйств и организаций на Дальнем Востоке широкополосным доступом к интернету, включая труднодоступные районы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще